Спецпосланник Трампа ушел с встречи «коалиции желающих» спустя 40 минут

Спецпосланник Трампа ушел с встречи «коалиции желающих» спустя 40 минут
Стив Уиткофф. Источник: Reuters Автор фото: Kevin Lamarque

Париж, 4 сентября - DIXINEWS.

В Елисейском дворце Стив Уиткофф провел около 45 минут. Ожидается, что спецпосланник президента США присоединится к лидерам "коалиции желающих", когда они будут связываться с Дональдом Трампом.

Как сообщает корреспондент издания "Европейская правда", спецпосланник США Стив Уиткофф покинул заседание стран коалиции, проходившее в Елисейском дворце, спустя 45 минут после его начала.

Представители Елисейского дворца сообщили, что позже Уиткофф присоединится к европейским лидерам для видеоконференции с Дональдом Трампом. По словам источников из "Европейской правды", у Уиткоффа также запланирована встреча с украинской делегацией, в которую входит президент Владимир Зеленский.

"Коалиция желающих" объединяет более 30 стран, в основном европейских, которые могут принять участие в потенциальной миротворческой миссии в Украине. Координацию в этой группе возглавляют Франция и Великобритания.
 

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что вместе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым он провел встречу с Уиткоффом в Париже. Они обсудили вопросы обеспечения безопасности Украины и усиление санкций против России. К их беседе присоединились советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатан Пауэлл, дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, советник канцлера Германии по внешней политике Гюнтер Заутте и советник главы Совета министров Италии Фабрицио Саджо.

По словам Ермака, в ходе встречи обсуждались вопросы обмена пленными и возвращения детей.

"Главная задача — практическая реализация договоренностей, достигнутых лидерами стран, для обеспечения безопасности Украины. Они должны быть эффективными в воздушном, морском, наземном и киберпространстве. Продолжаем координацию, чтобы приблизить мир для Украины", - написал Ермак.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что гарантии безопасности для Украины должны включать три ключевых блока. Первый блок — сохранение текущей численности Вооруженных сил Украины и предоставление финансирования армии, включая вложения в украинское, европейское и американское оборонное производство. Второй блок — договоренность с партнерами Киева на уровне лидеров, названная Зеленским «НАТО-лайт», о готовности оказать поддержку Украине. Третий блок предусмотрен для введения санкций против России и использования её замороженных активов за рубежом.

Москва неоднократно заявляла, что попытки давления на неё остаются безуспешными. Президент Владимир Путин указывал, что Россия продолжает искать политическое решение украинского конфликта.

"По его словам, единственной целью России в военной операции является защита своих интересов", - подчеркнул прездент.


Владимир Путин посетил выставку филиала Национального центра «Россия»