В России приняты законопроекты об ответственности за треш-стримы

Согласно заявлению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, принимаемые меры окажут отпугивающий эффект на тех, кто стремится достичь финансового успеха и популярности в онлайне за счет оскорбительных высказываний по отношению к другим. Законопроект нацелен на борьбу с онлайн-доминированием, где некоторые индивиды пытаются получить признание и доход с помощью унижения и издевательств над другими пользователями интернета.

В России приняты законопроекты об ответственности за треш-стримы
Пленарное заседание. Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба ГД РФ

Москва, 25 января - DIXINEWS.

По мнению Володина, такие действия нарушают моральные и этические нормы, а также создают провал в цифровом обществе, где взаимоуважение и толерантность должны быть основными принципами. Главный инициатор законодательной инициативы отметил, что этот закон будет служить защитой честь и достоинства людей, которые становятся жертвами интернет-травли и негативного воздействия. Предлагаемые меры не будут затрагивать свободу слова или ограничивать критику, однако они будут регулировать агрессивное поведение и оскорбительные высказывания, направленные на унижение и угрозы. Все это, по словам Володина, будет способствовать формированию здоровой онлайн-среды и предотвращать распространение вредоносной информации.

Пока законопроекты о запрете треш-стримов находятся на стадии первого чтения. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что это давно ожидаемое решение. Володин отметил, что Государственная Дума получает множество обращений от граждан, которые требуют принять закон, эффективно борющийся с такими явлениями. 

В рамках предложенных поправок в Кодекс об административных правонарушениях вводится административная ответственность для тех, кто распространяет в интернете фото- и видеоматериалы, содержащие противоправные действия с использованием жестокости, а также призывы к таким действиям из корыстных побуждений или с целью нанесения вреда определенным социальным группам.

Предусматривается штраф для граждан в размере от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. Дополнительно может быть применена конфискация оборудования, используемого для создания таких материалов.

Кроме того, в поправках к Уголовному кодексу предлагается считать публичную демонстрацию преступлений включая демонстрацию в СМИ или интернете квалифицирующим обстоятельством, усиливающим наказание.

В случае принятия этого пакета поправок ответственность может быть усилена для совершения 10 видов преступлений, которые были сопровождены треш-стримом. К таким преступлениям относятся убийство, причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы и использование рабского труда. За подобные преступления предусмотрено дополнительное наказание в виде запрета определенных должностей и занятий.


Госдума приняла в первом чтении закон о конфискации имущества за фейки об армии РФ