Захарова: Представители ФРГ «создают путаницу» в «деле Алексея Навального»

Официальный представитель МИД Мария Захарова попросила Правительство ФРГ «не вводить в заблуждение общественность» результатами расследования об «отравлении «Новичком»» главного оппозиционера страны.

Мария Захарова. Источник: tass.ru. Автор фото: Александр Щербак.

Москва, 19 февраля - DIXINEWS.

Такая реакция дипломата последовала в ответ на опубликованное Правительством ФРГ 15 февраля сообщение, которое якобы подтверждало идентичность отравляющего вещества на бутылке с водой с найденным на других предметах предполагаемым ядом. 

По словам Марии Захаровой, для достоверности проведённой экспертизы, российской стороне необходимы вещественные доказательства, так как по результатам лабораторных исследований, проведённых отделением острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ им. Склифосовского, следов яда нервно-паралитического действия не было обнаружено. 

- Утверждается также, что следы боевого химического вещества в биоматериалах Алексея Навального совпадают с теми, которые были на «заражённой бутылке» и «других предметах». Однако при этом в ответе говорится, что решение о том, можно ли рассматривать эти следы в качестве важных вещественных доказательств, является компетенцией российского права. Хотелось бы задать вопрос: если официальная позиция Берлина заключается в том, что это компетенция российского права, почему нам отказывают в получении этих материалов? 

При этом дипломат особо подчеркнула расхождение показаний в «деле Алексея Навального», как в части пассажиров немецкого реанимационного самолёта, транспортировавшего оппозиционера, его жену и пресс-секретаря «Фонда борьбы с коррупцией», так и в части важных деталей, фигурировавших в расследовании. 

- По информации Правительства ФРГ, на борту самолёта, следовавшего из Омска в Берлин, находилась супруга Алексея Навального Юлия Навальная, а также пресс-секретарь Кира Ярмыш. Интересно, что в интервью русской службе «Би-Би-Си» от 18 сентября 2020 г. Мария Певчих утверждала, что блогера сопровождала именно она, а не Кира Ярмыш. Из этого же интервью следует, что на борту находилась та самая «заражённая бутылка» со следами «Новичка», которую впоследствии передали в лабораторию Бундесвера. Они запутались окончательно. Не уверена, что можно придумать что-нибудь ещё. Те несовпадения, прямые противоречия, которые выдает Берлин (причём речь идёт не о журналистском расследовании, где возможна путаница, а об официальной позиции ФРГ), – за гранью какого-либо понимания. Такое впечатление, что сейчас в этой истории предпринимаются попытки намеренно «замести следы» Марии Певчих. Кстати, непонятно, гражданство каких стран у неё есть. Тоже неплохо было бы уточнить. Якобы у Правительства ФРГ отсутствуют данные о том, посещала ли она Алексея Навального в больнице. Ни на один вопрос наши германские партнёры не могут дать вразумительного ответа. 

Также у представителя внешнеполитического ведомства вызывает подозрение игнорирование медицинским персоналом и членами экипажа мер безопасности при перевозке особо важных улик («заражённой бутылки» из-под воды). 

- Оказывается, германские власти не опасались, что сопровождающие Алексея Навального лица могли быть «заражены», объясняя это тем, что к моменту получения «доказательств» отравления «Новичком» у них уже проявились бы сходные симптомы. Поскольку симптомов не было, то эти лица не обследовались вовсе. Так, может быть, симптомов не было из-за того, что не было отравления? 

Косвенно эта версия признается Правительством ФРГ как имеющая право на существование, поскольку, согласно ответу, оно «не располагает данными и о том, было ли проведено обследование сопровождающих лиц на предмет заражения «Новичком» в результате транспортировки предметов со следами отравляющего вещества». А о соблюдении необходимых мер безопасности при перевозке этих предметов у немецкого правительства «не только нет информации, но и повода для ее получения». 

В заключение, Захарова попросила представителей Правительства ФРГ предоставить подлинную информацию по «делу Алексея Навального», так как действия «стоящих у власти» доказывают, что они ведут «двойную игру». 

- Вновь призываем Берлин прекратить вводить мировую общественность в заблуждение. ФРГ продолжает настойчиво и довольно очевидно скрывать истинные обстоятельства инцидента с Алексеем Навальным и его пребывания на территории Германии не только от России, но и от собственных парламентариев. Деталями ситуации Берлин не делится даже с собственными союзниками. Это, безусловно, вызывает сомнения в отношении искренности декларируемых германской стороной в данном контексте гуманистических побуждений. 

Отсутствуют какие-либо «доказательства» выдвинутых обвинений, конкретные заключения по итогам экспертиз и многое другое, что так необходимо для того, чтобы понять, что же там случилось. Игнорируются запросы Генеральной прокуратуры России, не даются субстантивные, полноценные ответы. Будем добиваться от германских властей прояснения важнейших деталей описанного инцидента и далее, - добавила спикер. 

Инцидент в самолёте, следовавшем по рейсу «Томск – Москва», в ходе которого скандально известный оппозиционер, основатель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный впал в кому, произошёл 20 августа минувшего года. Пострадавший был доставлен в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1 города Омска, где впоследствии ему был поставлен диагноз «нарушение углеводного обмена, вызванного гипогликемией». В клинике Charité, куда спустя двое суток он был доставлен, её сотрудниками по результатам лабораторных исследований института фармакологии и токсикологии Бундесвера впоследствии были опубликованы результаты анализа, указывающие на следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». 15 октября представителями Евросоюза и верховной власти Великобритании были введены санкции в отношении директора ФСБ Александра Бортникова и ещё пяти сотрудников ведомства. Согласно данным руководства Европейского союза, к инциденту в самолёте с Алексеем Навальным причастны администрация президента России и сотрудники силовых ведомств. В МИД версию глав ЕС назвали «фантастической историей», инициированной Берлином и его союзниками «по заранее спланированному конспирологическому сценарию».


Популярное сегодня

Матвиенко прокомментировала пенсию в 420 тысяч рублей