Песков прокомментировал заявление Вэнса о высоких требованиях России
Москва, 8 мая - DIXINEWS.
Он подчеркнул, что данный вопрос имеет огромное значение, так как задействован в наших национальных интересах и напрямую касается обеспечения безопасности.
«Это очень важно, потому что это напрямую связано с нашими национальными интересами, с гарантиями нашей безопасности», — сказал он.
Дмитрий Песков сообщил о наличии множества каналов для ведения диалога между Москвой и Вашингтоном, через которые они доносят до американской стороны свою позицию.
Такое заявление было сделано Песковым в ответ на слова вице-президента США Джей Ди Вэнса, выразившего мнение, что Москва предъявила слишком много требований. В то же время в США признают, что Россия заинтересована в мирном решении конфликта. Вэнс также подчеркнул важность непосредственных переговоров между Москвой и Киевом на следующем этапе.
В конце апреля Кит Келлог, специальный представитель президента США, поделился, что Америка выдвинула Украине 22 конкретных условия для прекращения конфликта с Россией, на которые Киев дал согласие. Среди просьб, в частности, частичное принятие территориальных претензий России.
Летом 2024 года президент России Владимир Путин представил требования Москвы в рамках попыток урегулирования конфликта. В них был включен пункт о признании Крыма, Севастополя, Донбасса и Новороссии российскими территориями, выводе украинских войск, введении моратория на вступление Украины в НАТО и отмене санкций против России.