Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле завершились

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле завершились
Переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле. Источник: rg.ru Автор фото: REUTERS

Стамбул, 2 июня - DIXINEWS.

Переговоры между российской и украинской делегациями, проходившие в Стамбуле, подошли к концу. С места событий об этом сообщают репортеры.

Второй раунд переговоров между сторонами занял около часа, и велись они на русском языке.

Во время обсуждений делегации обменялись меморандумами, в которых изложили своё видение мирного процесса на Украине.

Во главе российской делегации стоит помощник президента Владимир Мединский. Также в состав делегации входят заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин. Украинскую делегацию возглавляет министр обороны Рустем Умеров.

Ранее российская сторона предложила провести второй раунд переговоров 2 июня в Стамбуле. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия разработала меморандум, который отражает позицию страны "по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса".

Первые за три года прямые переговоры между Россией и Украиной состоялись в Стамбуле 16 мая по инициативе президента России Владимира Путина. Тогда встреча длилась около двух часов. По итогам переговоров стороны объявили о масштабном обмене пленными по схеме "1000 на 1000" и договорились представить своё видение прекращения огня. В период с 23 по 25 мая, в соответствии с достигнутыми в Стамбуле договоренностями, Россия и Украина провели обмен пленными.


Навроцкий стал президентом Польши