Мишустин озвучил задачи министерствам после выступления в Госдуме

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил ряд поручений после выступления с отчётом о работе правительства в Госдуме. Об этом сегодня сообщила пресс-служба кабинета министров.

Михаил Мишустин. Источник: tass.ru Автор фото: Дмитрий Астахов.

Москва, 24 мая - DIXINEWS.

В частности, Минздрав и Минфин должны обеспечить выделение не менее 25 млрд рублей на специализированную и высокотехнологичную медпомощь и ещё не менее 25 млрд рублей на помощь больным коронавирусом. Также ведомства должны до 28 мая подготовить проект акта о направлении денег на завершение строительства объектов здравоохранения в ряде регионов.

Минфин и Минтруда до 21 мая должны составить распоряжение о выделении из резервного фонда 9,5 млрд рублей на покупку для инвалидов технических средств реабилитации – кресла-коляски, протезы и др.

Минпромторгу до 15 июля нужно проработать предложения по дополнительной поддержке импортозамещения, а до 2 августа – утвердить отраслевые планы в этой сфере.

Минфину и Минэкономразвития до 21 июня поручено проработать вопрос о том, как мотивировать регионы наращивать доходы в свои бюджеты.

До 10 июня Минфин также проработает выделение 100 млрд рублей на опережающее строительство дорог.

Вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину до 1 июля нужно создать рабочую группу для уточнения статуса апартаментов, и Минстрою усовершенствовать правовые нормы по этой теме.

Минфину, Минприроды и Минэкономразвитию Мишустин поручил до 18 июня разработать норму об исключении штрафов за нанесение экологического ущерба для бизнеса. Такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие, чтобы не уменьшать поступления в региональные бюджеты.

Ростуризму и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который на прошлой неделе побывал в Долине гейзеров после слов президента Владимира Путина, поручено обеспечить участие членов кабмина в мероприятиях по вопросам развития туристической отрасли, которые проводит Госдума.


Вице-премьера отправили на Дальний Восток после того, как он «задел» Путина