Госдума предложила сделать майские праздники непрерывными с 1 по 9 мая
Москва, 3 мая - DIXINEWS.
Депутат Государственной думы Игорь Антропенко предложил установить майские праздники как непрерывные выходные, исключая рабочие дни между ними. Он считает, что это было бы удобнее для граждан.
"Стоит закрепить в производственном календаре праздничные дни с 1 по 9 мая в непрерывном формате", — сказал он ТАСС.
По его мнению, люди стремятся к отдыху без долгих поездок, поэтому многие берут отгулы между майскими праздниками, что не очень удобно для работодателей. Создание весенних каникул позволит дачникам подготовиться к посевному сезону, а учащимся — к экзаменам.
В России с 1 мая начались продолжительные выходные, которые будут длиться до 4 мая. Затем с 5 по 7 мая предусмотрена трехдневная рабочая неделя, а с 8 по 11 мая — четыре выходных дня, приуроченных к 80-летию Победы.
При этом 7 мая будет обычным, полным рабочим днем.
В общей сложности на май запланировано 18 рабочих и 13 выходных дней.