ГИБДД намерена изменить правила сдачи экзамена по вождению

Нововведения анонсировал главный дорожный полицейский страны.

Экзамен по вождению. Источник: Kazakbol.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 24 апреля - DIXINEWS.

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что инспекция предложила изменить правила проведения экзаменов по вождению. Речь идёт об объединении в практическом экзамене сразу две его части – площадку и город.

Как считает Черников, единый экзамен позволяет лучше оценить уровень владения водителем навыками вождения в реальных условиях. При этом глава Госавтоинспекции уверен, что внутренних экзаменов в автошколах достаточно для проверки навыков, но проблемы у начинающих автомобилистов начинаются именно в потоке машин, когда они впервые самостоятельно оказываются в городе за рулём.

- Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединённый экзамен с элементами площадки, - сказал Михаил Черников.

Также глава ГИБДД выразил надежду, что новый единый экзамен позволит повысить уровень подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.

Предложение Госавтоинспекции уже направлено в министерство образования и науки. Окончательное решение о едином экзамене может быть принято к концу текущего года.


Популярное сегодня

Собянин рассказал о последствиях второй волны урагана в Москве