В Самаре могут разорвать контракт с белорусами на поставку трамваев

Власти Самары рассматривают возможность прекращения сотрудничества с белорусской компанией, которая не смогла выполнить свои обязательства по поставке 12 трамвайных вагонов в оговоренные сроки. 

В Самаре могут разорвать контракт с белорусами на поставку трамваев
Трамвай. Источник: samara.kp.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Самары

Самара, 9 февраля - DIXINEWS.

Власти Самары выразили свое недовольство сотрудничеством с белорусской компанией, которая должна была поставить в город 12 трамваев. Организация не только не смогла соблюсти сроки поставки, но и представила некачественный подвижной состав. Эта информация стала известна на заседании городской думы.

"Белорусские поставщики нас сильно подвели, сорвали все сроки по поставке 12 вагонов, — сказал представитель департамента транспорта. — На данный момент поставлено только девять вагонов, из них один сгорел и еще у одного лопнула рама. К счастью, оба случая попадают под гарантию", - заявил представитель департамента транспорта. 

Кроме того, обнаружено, что на многих полученных вагонах из Белоруссии не работает программное обеспечение из-за наличия санкционных ограничений.

Чиновники уточнили, что в настоящее время на предприятие накладываются штрафы. Также рассматривается вопрос о разрыве контракта с ними в пользу другого производителя. 

Власти Самары планируют закупить еще десять трехсекционных трамваев, однако для этого потребуется значительная сумма. На данный момент в городском бюджете имеется лишь 1,6 млрд рублей, необходимо еще 3,6 млрд. Вопрос о поиске дополнительных финансов планируется обсудить на встрече мэра Елены Лапушкиной с губернатором Дмитрием Азаровым.


Самару и Казань свяжет прямой поезд