Петербуржцы раскритиковали новые вагоны метро без кондиционеров и USB

Во вторник в Петербурге презентовали новый подвижный состав «Балтиец» - такие поезда скоро испытают на «красной» ветке Петербургского метрополитена. Отмечено, что закупка новой техники осуществляется в рамках контракта общей стоимостью 242,6 млрд рублей, предусматривающего поставку 950 вагонов с 2022 по 2031 годы.

Петербуржцы раскритиковали новые вагоны метро без кондиционеров и USB
Новый вагон метро «Балтиец». Источник: gov.spb.ru Автор фото: Администрация Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 13 сентября - DIXINEWS.

Однако петербуржцы не оценили нововведение, подвергнув критике объяснения начальника депо «Автово» Романа Екимова о нерациональности установки кондиционеров в вагонах. По его словам, такая модернизация излишняя, так как в Петербурге «воздух богат кислородом». Горожане указали Екимову на разницу между «насыщением кислородом» и обеспечением приемлемой температуры в вагонах электропоезда. Также из финальной версии состава «исчезли» анонсированные ранее USB-разъемы.

13 сентября в депо «Автово» был представлен новый подвижный состав «Балтиец» для Петербургского метрополитена. Данная модель вагона, разработанная компанией «Трансмашхолдинг», будет курсировать по «красной» ветке метро. Контракт общей стоимостью 242,6 млрд рублей предусматривает поставку 950 вагонов в период с 2022 по 2031 годы.

Производитель отмечает изменения камер наблюдения в зеркалах заднего вида, усовершенствованный пульт машиниста, диодные ленты над дверьми для оповещения пассажиров об открытии и закрытии дверей, светящийся логотип метрополитена и другие нововведения.

Однако новость вызвала недоумение, а в ряде случаев возмущение у петербуржцев, отметивших непродуманность ряда решений и невыполнение ряда обещаний. В комментариях под публикацией издания «Фонтанка» горожане отметили, что ранее обещанных USB-разъемов в презентуемом образце не оказалось.

«USB зарядки им. Что, может еще и туалеты на станциях сделать? Или, может быть, урны для мусора поставить?», — иронизируют петербуржцы.

Также петербуржцев возмутило объяснение начальника депо «Автово» Романа Екимова по поводу отсутствия кондиционеров. Он заявил об их нецелесообразности в связи с тем, что в Петербурге «воздух богат кислородом», а в самом метрополитене имеется система вентиляции.

«Я вижу, этот некто Екимов вообще не алё, если не знает, что кондиционер ТОЛЬКО ОХЛАЖДАЕТ! Причём здесь вентиляция?!», — возмутился один из комментаторов.

Его активно поддержали и другие читатели, указавшие на безалаберность и безразличие чиновников по отношению к пассажирам.


Также горожане обратили внимание на внушительную сумму контракта, однако отметили, что при этом в новых вагонах нет сквозных проходов, как в Москве, для удобства пассажиров, или иных значимых нововведений, которые сделали бы поездки в петербургском метро более комфортными, заподозрив Смольный в «распиле» бюджетных средств.

Горожане вспомнили и про губернатора Александра Беглова, при чьем безразличии город фактически превратился в центр коррупционных скандалов, которыми уже заинтересовались в Следственном комитете РФ.

«То ли еще будет, когда твой губер - 8 ребенок в семье», — резюмировал один из комментаторов, вспомнив ставшую крылатой фразу Александра Беглова о его детстве.


Популярное сегодня

В Сети предложили выдать чиновникам из Смольного карты «подорожник» под постом об очереди на остановке на юге Петербурга