В Новосибирской области инженеров готовят уже в школе

Почти триста профильных классов сотрудничают с инженерными вузами и предприятиями.

В Новосибирской области инженеров готовят уже в школе
Школьники. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Новосибирск, 7 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона уточнили, что об уникальном опыте подготовки профессиональных специалистов со школьной скамьи рассказал губернатор Андрей Травников на тематической сессии II Конгресса молодых учёных.

Для того, чтобы дети связывали свое будущее с инженерными профессиями, правительство региона ведёт огромную работу. В Новосибирской области для решения этого вопроса используют форматы сетевого взаимодействия между различными образовательными организациями. Так, Центр политехнического обучения, созданный в 2021 году в Советском районе, могут посещают школьники. После обучения они получают свидетельство о профподготовке одновременно с аттестатом о среднем общем образовании.

«Преподаватели учреждений профобразования занимаются со школьникам. Таким образом мы используем потенциал системы СПО, но не перегружаем их материальную базу большим потоком ребят из школ», — сказал губернатор.

В планах правительства региона тиражировать позитивный опыт. Так, в ближайшее время будут реализованы два похожих проекта – в Ленинском и Калининском районах Новосибирска. 


Новосибирские школьники создали самого лучшего робота в мире