Работу FaceTime ограничили в России
Москва, 4 декабря - DIXINEWS.
В Роскомнадзоре подтвердили информацию о блокировке FaceTime на территории России, сообщает РИА Новости.
"По данным правоохранительных органов, платформа Facetime используется для координации и выполнения террористических актов в стране, а также для вербовки их участников и совершения мошенничества и других преступлений против граждан", — заявили в службе.
Российские пользователи начали жаловаться на неисправности в работе этого приложения еще в начале сентября 2025 года. Официальной информации об ограничениях от Роскомнадзора тогда не поступало.
13 августа РКН приступил к блокировке звонков через приложения WhatsApp (владелец Meta* признан экстремистской организацией в России и запрещен) и Telegram. 28 ноября ведомство объявило о введении «последовательных ограничительных мер» в отношении WhatsApp. Эти меры обычно объясняются тем, что данные сервисы используются мошенниками.
3 декабря стало известно, что Роскомнадзор ограничил доступ к американскому интернет-сервису Roblox из-за обнаружения массового и повторного распространения материалов, пропагандирующих и оправдывающих экстремизм и терроризм, а также призывающих к насильственным противоправным действиям и распространяющих материалы ЛГБТ-тематики*.
В ведомстве отметили, что платформа Roblox имеет популярность среди педофилов, которые взаимодействуют с несовершеннолетними в чатах игры, а затем могут продолжить общение в реальной жизни.
* - ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в России.
*Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram - входит в общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».