Правительство учредило премию в области геодезии и картографии

По предложению Председателя Правительства России Михаила Мишустина будет учреждена премия в сфере геодезии и картографии, названная в честь известного русского и советского ученого, астронома-геодезиста Феодосия Николаевича Красовского. Решение о создании этой награды было официально подтверждено в постановлении, подписанном главой правительства.

Правительство учредило премию в области геодезии и картографии
Геодезист. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэрии Москвы

Москва, 14 апреля - DIXINEWS.

Престижные премии будут вручаться раз в пять лет. Десять лауреатов, в число которых могут войти как индивидуальные ученые, так и творческие коллективы, будут награждены по 1 млн рублей. 

Согласно официальной информации, первая церемония вручения премий запланирована на 2026 год. Награды будут присуждаться за разработку и создание инновационного геодезического оборудования, а также за выдающиеся достижения в области укрепления обороны и безопасности страны.

Помимо этого, премии будут вручаться в знак признательности за значимые научные, управленческие и педагогические успехи в данной сфере. Решение о присуждении наград будет принимать специально сформированный межведомственный совет при Росреестре.

Необходимо отметить, что Феодосий Николаевич Красовский (1878–1948) в процессе своих научных исследований установил параметры земного эллипсоида, что сыграло ключевую роль в создании более точных карт и улучшении системы навигации.

Существующая в настоящее время в России система координат также базируется на эллипсоиде Красовского.


Популярное сегодня

Михаил Мишустин поздравил с 30-летием Рунета