Google и SpaceX договорились о сотрудничестве в сфере спутникового интернета

Компании также договорились о сотрудничестве в сфере облачных сервисов.
Google и SpaceX договорились о сотрудничестве в сфере спутникового интернета
Google. Источник: Getty Images Автор фото: Rafael Henrique

Вашингтон, 16 мая - DIXINEWS.

Американские компании Google и SpaceX объявили о сотрудничестве в сфере облачных сервисов и спутникового интернета. В компаниях рассчитывают, что новая услуга станет доступна во второй половине 2021 года.Об этом сообщили в пресс-службе Google.

"Мы рады сотрудничеству со SpaceX, которое позволит предоставить организациям с широкими зонами обслуживания безопасный и быстрый доступ к критически важным сервисам, необходимым для бесперебойной работы", — отметил старший вице-президент по инфраструктуре в Google Cloud Урс Хёльзле.

Отметим, что соглашение компаний предполагает регулирование взаимодействие облачного сервиса Google Cloud и формируемой группировки спутникового интернета Starlink. В рамках этого партнёрства компания Илона Маска начнёт размещение наземных станций глобальной спутниковой системы Starlink на территориях центров обработки данных Google.

Сотрудничество Google и SpaceX  будет направлено на корпоративных клиентов. Клиенты смогут пользоваться сервисом Google Cloud из любой точки Земли с помощью системы спутникового интернета Starlink. 



Популярное сегодня

Илон Маск рассказал, когда может состояться беспилотный полёт на Марс