"Пока Путин не обратит внимание на это безобразие": Пономарев о легионерах в РПЛ
Москва, 15 июля - DIXINEWS.
Владимир Пономарев, ранее представлявший московский ЦСКА и советскую сборную по футболу, выступил с предложением уменьшить количество иностранных игроков в Российской премьер-лиге (РПЛ) до трех человек.
"Зенит" с бразильцами называли Рио-де-Жанейро, в ЦСКА теперь пять бразильцев. РФС нужно пересмотреть лимит, так не годится. Нужно оставить три человека в команде - и все. Больше нельзя. Нужно играть российскими игроками. Мы все равно нигде не участвуем. Что это такое: бразильцы выигрывают чемпионат России? И то, что в ЦСКА бразильцы, - нельзя. Пусть хоть всю Копакабану соберут. Три человека пускай играют в основном составе, а все остальные - россияне. Об этом уже все говорят. Наверное, когда Путин обратит внимание на это безобразие, тогда будут другие результаты. А сейчас - никто не пошевелится, абсолютно", — приводит слова футбольного функционера Пономарёва агентство РИА Новости.
Начиная с сезона 2022/2023 годов в Российской премьер-лиги (РПЛ) установлен лимит на легионеров в размере тринадцати футболистов из других стран в составе команды. На поле при этом может одновременно находиться не больше восьми таких игроков.
Игроки из стран Евразийского экономического союза, включая Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, не регистрируются как легионеры. В заявках клубов Первой лиги количество легионеров ограничено четырьмя, тогда как в рамках Второй лиги участие зарубежных футболистов запрещено полностью.