Льюис Хэмилтон, пилот «Мерседеса», досрочно выиграл сезон Формулы-1

Хэмилтон, британский пилот команды «Мерседес», финишировав вторым на Гран-при США, досрочно обеспечил себе очередное чемпионство.

Хэмилтон почти догнал по титулам Михаэля Шумахера. Источник: thedrive.com Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 4 ноября - DIXINEWS.

Льюису всего 34 года, и он теперь уже 6-кратный победитель Формулы-1. До этого он выигрывал «королевские гонки» в 2008, 2014, 2015, 2017 и 2018 годах, и вот теперь он вышел на второе место по количеству высших титулов в этом классе, уступая только Михаэлю Шумахеру, который становился победителем Формулы-1 семь раз.

А уступил в Остине Хэмилтон только своему же партнёру по команде «Мерседес» Вальттери Боттасу. Их напряжённая борьба на финише стала изюминкой гонки. Для 30-летнего Боттаса эта победа стала 7-й в карьере и первой на этой трассе. На третьем месте финишировал пилот «Рэд Булла» Макс Ферстаппен.

Даниил Квят, российский пилот команды «Торо Россо», показал в гонке 10-й результат и попал бы в очковую зону, но на финише стюарды опять оштрафовали его на пять секунд за инцидент на повороте с Серхио Пересом. И хотя Даниил в интервью после гонки заявил, что там не было нарушений, и касание машин произошло на вполне легитимных основаниях, он оказался на 12-м месте и очки потерял.

Пер Гасли, партнёр Квята по команде, под конец гонки сошёл с дистанции и заехал в боксы, в результате чего заработал только 16-й результат.

На повезло и пилоту «Феррари» Себастьяну Феттелю: поломка подвески уже на 8-м круге заставила его выйти из гонки.