Лучший день России на Олимпиаде: три золота, два серебра и две бронзы

Россияне взяли золото в теннисе, греко-римской борьбе и спортивной гимнастике.

Медальный бум девятого дня Олимпийских Игр вывел российскую сборную на четвёртую строчку общекомандного зачёта.

Елена Веснина и Екатерина Макарова, олимпийские чемпионки. Источник: gazeta.ru Автор фото: Константин Большаков

Рио-де-Жанейро, 15 августа - DIXINEWS.

Роман Власов стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе (в весовой категории до 75 кг). Россиянин твёрдо шёл к своему главному поединку, одного за другим крушил соперников. В финальном бою за золотую медаль боролся с датчанином Марком Мадсеном: уверенно провёл первый период, заработав 4 очка, второй период закончился вничью. В итоге победа досталась российскому спортсмену Роману Власову.

Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова в финале Игр обыграли представительниц Швейцарии. Спортсменки давно ходили вокруг да около большой победы - и выиграли, возможно, самый важный для себя турнир. Россиянки обыграли свои соперниц в двух сетах, закончив встречу со счётом 2:0 и выиграв золото Олимпиады.

Золотую медаль принесла в копилку российской сборной и гимнастка Алия Мустафина. Спортсменка заняла первое место в упражнении на брусьях. Квалификацию Мустафина прошла со вторым результатом - программу представила сложнее, но исполнила хуже, чем её соперница американка Мэдисон Кошан. В финале картина повторилась, но тех баллов, что получила Алия, оказалось достаточно, чтобы стать чемпионкой. Российская спортсменка получила невероятные 15,900 баллов, в то время, как Кошан - 15,866 балла.

Золото стало не единственной медалью в этот игровой день в спортивной гимнастике. Серебро завоевала Мария Пасека в опорном прыжке. Гимнастка в первой попытке показала лишь третий результат - 15,266 балла, вторая попытка тоже не особо удалась - 15,241 балла. Подняться на вторую ступень пьедестала помогла ошибка, допущенная швейцарской спортсменкой, набравшей всего 14,900 балла. С результатом в 15,253 балла Мария Пасека выиграла серебряную медаль, пропустив вперёд американку Симону Байлз.

Серебряную медаль Россия взяла в соревнованиях по стрельбе. Сергей Каменский занял первое место в стрельбе из винтовки из трёх позиций. Спортсмен стал первым в квалификации, в финале также до последнего выстрела шёл первым, но в самый ответственный момент российский стрелок выбил только 8,3 балла, что сразу отбросило Сергея на вторую позицию. В итоге серебро, впереди итальянец Никколо Камприани.

Бронзовуй медаль выиграл велогонщик Денис Дмитриев. Спортсмен стал призёром в мужском спринте. В полуфинале встретился с непобедимым великобританцем Кенни Джейсон. Уступив дорогу легенде велоспорта, в матче за третье место Дмитриев без труда обыграл австралийца Мэтью Глэтзера и стал обладателем бронзовой медали Олимпиады.

Медаль российской сборной принёс и парусный спорт. Стефания Елфутина выиграла бронзу. По ходу квалификации Стефания поднималась даже на первое место, но удержаться на вершине не смогла – седьмой результат в медальной гонке отбросил её на третью итоговую позицию. Олимпийской чемпионкой в классе RS:X стала француженка Шарлин Пикон.

По итогам очередного олимпийского дня в общем медальном зачёте Россия вырвалась на четвёртую строчку. В копилке сборной 30 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.