Чайковская «Жемчужина Прикамья» покоряет футбольный олимп

Детская футбольная команда «Жемчужина Прикамья» была основана в феврале 2011 года, когда была сформирована первая команда детей 2003-2004 годов рождения.

На сегодняшний день в спортклубе также занимаются дети 2005, 2006, 2007, 2008 и даже 2009 годов рождения под чутким руководством тренеров Дмитрия Вотинова, Дмитрия Дробинина и Рустама Ханнанова.

Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 10 апреля - DIXINEWS.

«Наш клуб является первым в городе, где проводятся занятия с детьми дошкольного возраста,- отметил Дмитрий Вотинов. – Первый набор маленьких футболистов был проведён осенью 2012 года, и это вовсе не эксперимент: в Европе, да и в России, уже давно футбольными клубами комплектуются такие команды, относящиеся к группе начальной подготовки. Тренерским составом рассчитывается приемлемая нагрузка для детей, обозначаются формы проведения занятий. В свою очередь, дети с удовольствием занимаются, и родители довольны».

Надо сказать, что за трёхлетнюю историю клуба, игроки «Жемчужины Прикамья» заявили о себе, как о достойных соперниках, сильной команде.

Ребята являются участниками, как городских и краевых соревнований, так и всероссийских турниров, в том числе, играя в Детской футбольной лиге, наряду с сильнейшими командами городов России.

Во всероссийском ранге дебютировала «Жемчужина Прикамья» в 2012 году в Нижнем Новгороде, тогда ещё только попробовав свои силы, а уже осенью в 2013 году команда обыграла футболистов из Кирова, Казани, играла на равных с командами Москвы и Нижнего Новгорода, и заняла второе место, уступив лидерам турнира – «Волга» (Н. Новгород). В 2013 году команда также приняла участие в Детской футбольной лиге, проходившей в Перми, где заняла третье место.

«Жемчужина Прикамья» уверенно играет и на Первенстве Удмуртии «Подснежник», соревнуясь с сильнейшими командами Республики, где уровень футбола на достаточно высоком уровне. Накануне команда провела четыре товарищеских встречи с ижевским «Зенитом», а 6 апреля сыграла две официальные игры турнира, в обеих одержав победы, тем самым, досрочно обеспечив себе место в восьмёрке сильнейших команд, которые и продолжат в мае борьбу за чемпионство.

Безусловно, отличные результаты команда показывает и в родном Чайковском. Начало текущего года было ознаменовано для начинающих футболистов Рождественским турниром по мини-футболу, участниками которого стали гости из Перми, Ижевска, Воткинска. «Жемчужина Прикамья» заняла уверенное первое место. На февральском турнире в честь Дня защитника Отечества команда также стала призёром, заняв второе место, пропустив вперёд лишь пермский «Амкар». Кроме того, «Жемчужина Прикамья» является трёхкратным обладателем Кубка Чайковского муниципального района, участие в котором принимают команды со всей Чайковской территории.

«В Чайковском футбол всегда имел большое значение, этот вид спорта всегда был достаточно популярным и массовым. Соответственно, и город был представлен на футбольных турнирах на очень высоком уровне. Наши футбольные традиции всегда были высокими и остаются на этом уровне, воспитывая новые поколения футболистов. И, возможно, в скором времени мы будем принимать на своей территории не только Чемпионат Пермского края по футболу, но и игры Чемпионата России. Но для этого нужно достаточно много поработать, например, открыть специализированную спортшколу с хорошей материальной базой, подразумевающей под собой наличие футбольных полей, в том числе и крытых манежей с искусственным газоном, чтобы дети могли круглогодично заниматься футболом для достижения лучших результатов – это мечта наших детей, их родителей и нас, тренеров», - подчеркнул Дмитрий Вотинов.

Популярное сегодня

Команда Пермского края выиграла Первенство России по киокусинкай