Большунов одержал победу на международной лыжной гонке в Италии

Большунов одержал победу на международной лыжной гонке в Италии
Александр Большунов. Источник: gazeta.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков

Рим, 14 февраля - DIXINEWS.

Олимпийский чемпион из России Александр Большунов выиграл в лыжной гонке Sudtirol Moonlight Classic, проходившей в Италии.

Спортсмен преодолел 30-километровую дистанцию за 1 час 18 минут 56,2 секунды. Призовые места также заняли представители Италии: Лоренцо Бузин финишировал вторым, уступив 14,4 секунды, а третье место досталось Маттиа Армелини, его отставание составило 1 минуту 25,2 секунды.

Гонка имеет необычный формат — ее проведение не входит в официальный календарь лыжных соревнований. Дополнительную атмосферу создаёт тот факт, что состязания проходят в тёмное время суток, а трассу освещают только факелы.

После финиша Александр поделился впечатлениями и отметил тёплое отношение со стороны иностранных болельщиков и спортсменов.

«Кого не встречал, даже норвежских молодых спортсменов, - все подходят сфотографироваться. Поэтому я не заметил негативного отношения к себе. Все подходят и с уважением относятся. Стараются и сфотографироваться, и руку пожать, поэтому все хорошо», — заявил Большунов.

Александру Большунову 28 лет. В его активе три золотые олимпийские медали, четыре серебряные и две бронзовые награды Олимпиад. Также он дважды выигрывал Кубок мира и становился победителем престижной многодневной гонки «Тур де Ски». На чемпионатах мира лыжник завоевал одно золото, шесть раз поднимался на вторую ступень пьедестала и один раз стал бронзовым призёром.

В сезоне 2023/24 спортсмен установил уникальное достижение, одержав 23 победы подряд на российских соревнованиях.

Для Большунова этот старт стал первым международным с 2022 года.


Популярное сегодня

В Госдуме заявили о возможной скорой отмене санкций против российского спорта