Силовики провели масштабную облаву на участников праворадикальной организации «Народное ополчение»

Бойцами ОМОНа изъят огромный арсенал. Возбуждено несколько уголовных дел.
Часть изъятого арсенала при задержании участников «Народного ополчения». Источник: 5-tv.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 2 октября - DIXINEWS.

В 16 регионах России силовые структуры устроили 24 обыска, в результате которых были задержаны десятки участников печально известной праворадикальной организации «Народное ополчение», деятельность которой считается экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Сотрудниками ОМОНа был изъят огромный арсенал оружия, а именно 40 единиц пистолетов и револьверов вместе с патронами, также ножи и 1,5 кг взрывчатого вещества, порох и экстремистская символика на самопальных шевронах, литература, разжигающая ненависть и вражду неонацистского и неофашистского толка, сообщают в правоохранительных органах.

В СУ СКР подтвердили информацию о том, что дело расследуется с января 2019 года и за деятельностью праворадикальной организации следственные органы следили на протяжении 9 месяцев.

По всей стране были допрошены выходцы «Народного ополчения России», которые, как принято считать, являются последователями другой группировки с похожим названием «Народное ополчение Минина и Пожарского». Эта организация была признана судом как террористическая, а её создатель, небезызвестный бывший полковник ГРУ Владимир Квачков был приговорён в 2013 году к 13 годам строгого режима. Позже наказание смягчили, и недавно экс-полковник вышел на свободу.

Стоит отметить, что новая организация «Народное ополчение России» не в первый раз попадает под внимание правоохранительных органов. В апреле текущего года силовиками были проведены обыски у трёх человек, которые являются лидерами группировки. Среди них оказался Сергей Финагин, который занимал должность финансиста этого ополчения. Он собственноручно 20 июля написал письмо из следственного изолятора, которое было адресовано Министерству внутренних дел РФ.

В письме господин Финагин просит «проверить законность участия граждан в деятельности организации «Народное ополчение России», а также попросил возбудить уголовное дело. То есть, получается, сдал своих? Мотивы у Финагина могут быть разные. Скорее всего, он рассчитывает на сделку со следствием, либо хочет отвести удар от себя, но тактика на лицо «сначала позвать, потом придать». А срок все же светит немалый, помимо взрывчатки, у него обнаружены методички где прописано как кустарно собирать бомбы и диверсионные материалы. 

В следственном комитете пока выдают немного официальной информации о данной группировке «Народное ополчение». Не очень понятно насколько масштабна организация и для чего у них столько оружия и литературы и кто же теперь лидер этого движения? Неужели Квачков?

Популярное сегодня

Актрису сериала "Счастливы вместе" Наталью Бочкарёву задержали с кокаином