В отношении Клавы Коки просят возбудить уголовное дело

Фонд защиты национального исторического наследия направил заявления в Следственный комитет России на имя главы ведомства Александра Бастрыкина, в котором просит проверить творчество российской певицы Клавы Коки (настоящее имя - Клавдия Высокова).

В отношении Клавы Коки просят возбудить уголовное дело
Клава Кока. Источник: t.me/klavacoca Автор фото: Вадим Поляков

Москва, 14 октября - DIXINEWS.

«Фонд защиты национального исторического наследия подал заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить творчество Клавдии Вадимовны Высоковой на предмет нарушения ей права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК РФ), а также возбудить в отношении неё уголовное дело. По данному факту следователями уже инициирована проверка», - цитирует ТАСС собеседника.

Скандал, связанный с Клавой Кокой произошёл в начале сентября. Выступая возле российского флага и на фоне храма во Владивостоке, певица надела мини-юбку. К тому же концерт был посвящён дню знаний.

Позже местные жители обвинили артистку обвинили певицу в «развращении несовершеннолетних в вульгарной одежде» и попросили надзорное ведомство Приморского края проверить её действия на предмет совершения ей преступлений.

Сама Клава выложила пост в своём Telegram-канале о том, что фоном сценической площадки является православный храм, к тому же она вышла на сцену в плаще.

Отметим, что статья 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих») предусматривает максимальное наказание до одного года лишения свободы.


Умер ещё один музыкант «Ласкового мая»