Порошенко осадили после требования к РПЦ показать томос

Украинскому лидеру напомнили, как была создана Русская православная церковь. Теперь ему придётся забрать свои слова назад.

Пётр Порошенко. Источник: Tehnowar.ru Автор фото: Константин Большаков

Киев, 14 января - DIXINEWS.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви МП протоиерей Николай Данилевич напомнил президенту Украины Петру Порошенко, что Русская православная церковь и Константинопольский патриархат не получали томос, так как были созданы на основании решения соборов.

- Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в томосах, то, может, он для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос? – написал Данилевич на своей странице в Facebook.

Священник напомнил, что православие живо «не томосом единым», а в древние времена церкви основывались решением церковных соборов. Данилевич уточнил, что РПЦ получали автокефалию и патриарший статус от Константинопольского патриарха Иеремии II в 1589 году. В 1593 году данное решение было утверждено всеправославным собором в Константинополе. А сами томосы появились лишь в девятнадцатом веке.

Напомним, Порошенко потребовал от РПЦ «показать томос» накануне, 13 января, засомневавшись в её каноничности.


Популярное сегодня

Каноничная УПЦ сделала жёсткое заявление в адрес Константинопольского патриархата