Чудо Благодатного огня вновь произошло в Иерусалиме

Чудо Благодатного огня вновь произошло в Иерусалиме
Чудо Благодатного огня вновь произошло в Иерусалиме. Источник: РИА Новости Автор фото: Скриншот с видео

Израиль, 11 апреля - DIXINEWS.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме произошло схождение Благодатного огня. Эту церемонию транслируют в прямом эфире. Планируется, что Благодатный огонь будет доставлен в Москву специальным рейсом, и далее его распространение произойдет по храмам России в ночь на Пасху.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме свершилось схождение Благодатного огня. Об этом свидетельствует трансляция на YouTube.

Согласно православным канонам, ежегодно Благодатный огонь нисходит в Великую субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Этот процесс символизирует Воскресение Христа, когда «Свет истинный» выходит из гроба.

Торжественную службу транслируют по всему миру. Огонь специальными авиатранспортами доставляется православным странам, включая Россию, Грецию, Сербию и Грузию.

В 2026 году православная Пасха выпадает на 12 апреля.

В Иерусалиме сегодня распахнули двери храма Гроба Господня, куда съезжаются православные паломники для участия в церемонии схождения Благодатного огня.

В конце марта пресс-служба израильской полиции заявила, что в этом году церемония пройдет в «закрытом режиме» по соображениям безопасности.

В полиции отметили: после начала военной операции Израиля против Ирана 28 февраля большинство мест, которые обычно посещаются паломниками, закрыты.

В марте Министерство иностранных дел Италии вызвало посла Израиля после того, как латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу не пустили в храм Гроба Господня. Посол Джонатан Пелед уточнил, что кардинала заранее предупредили о том, что Иерусалим является зоной конфликта, но он «решил не уважать нашу просьбу».

Накануне, 10 апреля, в Иерусалим прибыла делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), во главе с председателем попечительского совета ФАП Владимиром Якуниным и митрополитом Каширским Феогностом (Гузиковым).

11 апреля огонь самолётом доставят в Москву, и делегация фонда передаст его в храм Христа Спасителя для ночного пасхального богослужения.

Лампады с огнем планируют доставить в 15 храмов Москвы, а также отправить в десятки других городов России, включая Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, и Новосибирск.


Популярное сегодня

Священник объяснил традицию взятия огня из храма в Великий четверг