Замещая импорт: «Газпромнефть-СМ» наращивает выпуск смазочных материалов

Из-за западных санкций в 2022 году из России ушли многие производители масел. На освободившиеся места пришли российские компании, в том числе «Газпромнефть-СМ», гендиректор которой Анатолий Скоромец рассказал о ситуации на рынке в интервью агентству «ТАСС».

Замещая импорт: «Газпромнефть-СМ» наращивает выпуск смазочных материалов
Производство моторных масел. Источник: gazpromneft-sm.ru Автор фото: Пресс-служба "Газпромнефть-СМ"

Москва, 10 января - DIXINEWS.

Как отметил Скоромец, в прошлом году произошло переосмысление почти всех логических цепочек, и почти в один миг весь бизнес должен был переориентироваться по десяткам направлений – от доставки до реализации и поставок компонентов. Однако именно в такие времена появляются большие возможности, добавил гендиректор компании.

- Бизнес смазочных материалов очень конкурентный, в одном сегменте может быть до 30–40 брендов. Многие иностранные производители ушли с рынка, а потребность у предприятий и автовладельцев осталась. И когда мы решили вопросы с разорванными логистическими маршрутами, следующей задачей стал высокий спрос на смазочные материалы. Нехватка масел на российском рынке нарастала месяц от месяца. Мы оперативно обеспечивали необходимой продукцией своих постоянных клиентов, более того - приобрели за это время много новых партнёров, - пояснил Анатолий Скоромец.

Скоромец отметил, что в 2022 году клиенты перешли на отечественные масла из-за нехватки импортных. При этом они оставили множество благодарных отзывов о высоком качестве российского продукта. Благодаря сарафанному радио, теперь «Газпромнефть-СМ» занимает больше четверти российского рынка премиальных масел.

Добиться высокого качества отечественных масел помогли следующие причины: цифровизация инструментов управления, создание цифровых сервисов, собственная цифровая платформа для разработки рецептур смазочных материалов, а также цифровой сервис предиктивной аналитики G-Lab, отметил Скоромец.

- С помощью G-Lab можно сделать анализ масла и сразу понять, стоит ли останавливать технику и терять деньги. Сервис по 23 ключевым показателям сообщает, есть ли отклонения в работе двигателя, узлов и систем машины, а далее модуль на основе искусственного интеллекта строит прогноз и дает рекомендации по обслуживанию конкретного самосвала или экскаватора. То есть наша система аналитики экономит и деньги, и время, - объяснил гендиректор компании преимущества сервиса.


Среди наиболее востребованной продукции Скоромец назвал моторные масла как для легковых и грузовых автомобилей, так и для бензиновых и дизельных двигателей. Другое важное направление – масла для турбинных агрегатов, генерирующих электроэнергию, где особенно важно качество продукта. Также Скоромец упомянул разработки для металлургической промышленности.

- Практически в любой металлургической компании на Урале сегодня используются наши специализированные индустриальные масла, - сказал гендиректор «Газпромнефть-СМ».

Особо Анатолий Скоромец отметил инвестиции компании – в людей, в их развитие и повышение их мастерства, а также в лабораторное оборудование, цифровые сервисы, помогающие создавать самые современные продукты. Так, в Наукограде Фрязино в Подмосковье компания открыла собственный научно-исследовательский центр с оборудованием, не имеющим аналогов в РФ. Теперь этот центр превратился в одну из самых современных площадок отрасли, где полностью воссоздаётся весь технологический процесс, что позволяет специалистам «Газпромнефть-СМ» очень быстро подбирать рецептуры для сложнейших композиций продукции.

Также Лисовец вспомнил интересный случай при тестировании масел в экстремальных условиях, когда механики команды российской гонщицы Анастасии Нифонтовой на ралли Шёлковый путь в 50-градусную жару и песок благодаря предиктивной аналитики «Газпромнефть-СМ» сразу видели, где в автомобиле проблемы, или отмечали, что напротив, всё в порядке. При этом в команде россиянки сначала скептически отнеслись к переходу на российское масло, но в итоге механики Нифонтовой остались довольны, отмечая, что все показатели работы техники стали даже выше на российском продукте.

- Предубежденность потребителей мы можем планомерно разрушать через качество, сервис, клиентоориентированность и открытость. Мы специально открываем двери, приглашаем: посмотрите на наше оборудование, где мы производим, смешиваем и получаем наши масла, как мы их анализируем, как работаем с цифровыми продуктами, - заявил Скоромец.

Кроме того, сейчас «Газпромнефть-СМ» сотрудничает с РЭУ имени Плеханова, Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом, Губкинским университетом, РХТУ, а также с научными центрами производителей автомобилей. Важнейшими партнёрами компании являются автогиганты КАМАЗ, МАЗ, БелАЗ, и Скоромец подчёркивает, как важно заслужить такое доверие партнёров, чтобы масло заливали в двигатели прямо на конвейерах.

Что касается целей, то к 2030 году «Газпромнефть-СМ» намерен в 2 раза нарастить объёмы производимой продукции и войти в ТОП-10 мировых производителей смазочных материалов, и это не тщеславие или мечты, это – стратегия, и компания шаг за шагом идёт к данной цели, заявил Скоромец. Строящийся в Омске комплекс гидроизодепарафинизации позволит увеличить объёмы продукции в 2 раза, а также производить базовые масла третьей группы.

Говоря о перспективных направлениях, Анатолий Скоромец указал на сбор данных о работе двигателей в режиме онлайн. Сейчас компания ищет такие решения в России, и через 2-3 года хочет сделать это реальностью, чтобы получать сведения о состоянии мотора можно было получать в любое время благодаря встроенным датчикам, заключил гендиректор «Газпромнефть-СМ».


Популярное сегодня

«Дно снова пробито»: Захарова шокирована новым законом о смене пола в Германии

«Дно снова пробито»: Захарова шокирована новым законом о смене пола в Германии

Небензя назвал «парадом лицемерия» реакцию ООН на ирано-израильский конфликт

Небензя назвал «парадом лицемерия» реакцию ООН на ирано-израильский конфликт

В Крыму обосновали незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году

В Крыму обосновали незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году

Появились подробности исчезновения американского добровольца в Донецке

Появились подробности исчезновения американского добровольца в Донецке

Артист Юрий Куклачев после операции пришёл в сознание

Артист Юрий Куклачев после операции пришёл в сознание

Силы ПВО России сбили десять беспилотников ВСУ над Краснодарским краем

Силы ПВО России сбили десять беспилотников ВСУ над Краснодарским краем

С Бабочкой на шоу "Маска" произошёл конфуз во время выступления

С Бабочкой на шоу "Маска" произошёл конфуз во время выступления

Симоньян рассказала, куда направился Рассел Бентли перед исчезновением

Симоньян рассказала, куда направился Рассел Бентли перед исчезновением

Российские военные нанесли удар по французам в Славянске

Российские военные нанесли удар по французам в Славянске

Первые 6 самолетов МС-21 поставят заказчику до конца 2024 года