"Птицефабрика Чайковская" увеличила прибыль за счёт модернизации предприятия

АО "Птицефабрика Чайковская" является одним из крупнейших производителей куриного мяса и яиц в Пермском крае и по итогам 2023 года вышла на хорошие результаты благодаря реализации новых технологий и обновлению производства.

"Птицефабрика Чайковская" увеличила прибыль за счёт модернизации предприятия
Корпус кур несушек. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белых

г. Чайковский, 19 марта - DIXINEWS.

Акционерное общество "Птицефабрика Чайковская" опубликовало отчет о финансовых результатах за 2023 год.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, годовая прибыль компании составила почти 446 миллионов рублей, что превышает показатели предыдущего года.

"Выручка составила 1,87 миллиарда рублей, чистая прибыль - 445,9 миллионов рублей", - говорится в отчете. Годом ранее выручка составляла 1,45 миллиарда рублей. По данным отчета, основная часть выручки в размере 1,79 миллиарда рублей составила производство и продажа куриных яиц.

"Очевидно, что главным фактором успешного развития экономики и производства стала целенаправленная и долгосрочная модернизация промышленного производства. За последние годы мы провели реконструкцию нескольких корпусов, построили новый робототизированный сортировочный цех, установили современное оборудование для автоматизации процессов кормления, сортировки и упаковки продукции. Благодаря автоматизации части производственных процессов, нам удалось заключить контракты с крупными супермаркетами. Весь этот процесс был тщательно спланирован и занял много лет. Мы не только увеличили площадь земли под кормами, комбикормового цеха и складов, построили новый цех по убою, установили новое холодильное оборудование для хранения, но и постоянно обновляли старые здания, заменяя их на более современные. Сегодня мы готовимся к новым задачам. Наше предприятие продолжает расти, увеличивается численность поголовья, и нам нужен новый цех по производству комбикормов. В настоящее время мы разрабатываем проектные решения, учитывая их дальнейшую модернизацию", - поделился своими планами заместитель директора АО "Птицефабрика Чайковская" Владимир Бельков.

В 2023 году "Птицефабрика Чайковская" произвела 317 миллионов яиц, а среднегодовое количество кур-несушек на фабрике составило 963 тысячи. Предприятие планирует новые вложения на рост экономических показателей в 2024 году.

Кроме того, в планах предприятия приобретение птицеводческого оборудования и реконструкция ещё одного (21 корпуса), строительство которого уже ведётся. По данным руководства компании его строительство обойдётся более 100 млн рублей. Запуск нового корпуса планируется на июнь месяц. Ввод позволит увеличить количество поголовья птицефабрики на 100 тысяч несушек и соответственно, увеличить производство яиц и мяса птицы.

Более значимые вложения, объемом инвестиций в 700 млн рублей, планируются на строительство нового комбикормового завода. Строительство первого этапа работ птицефабрика планирует уже с приходом весны, уточнили корреспонденту АОН (Агентства официальных новостей) в АО "Птицефабрика Чайковская". 

"Мы начнем реализацию проекта строительства сразу, как сойдёт снег. Первый этап, как согласование проектной документации уже завершён. Мы готовы начать строительство с закладки фундаментов и далее планово вести работы в течение нескольких лет. Объём работы очень большой и мы планируем делать его постепенно этап за этапом", - добавил Владимир Бельков.


Популярное сегодня

Владимир Бельков: Сокращению срока оплаты за наши продукты мы поддерживаем