Захарова прокомментировала доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. Её слова приводит пресс-служба ведомства.

Мария Захарова. Источник: tass.ru Автор фото: Пресс-служба МИД России.

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

Как отметила Захарова, из доклада следует, что число нарушений режима прекращения огня на Донбассе растёт, что вызывает озабоченность. В результате обстрелов гибнут люди и получают ранения. Также Москву тревожит практика пыток и произвольных арестов со стороны СБУ.

- Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о неспособности Киева предпринять эффективные меры по улучшению ситуации с правами человека на Украине и об отсутствии политической воли для проведения тщательного и беспристрастного расследования преступлений, совершенных украинскими военнослужащими и сотрудниками СБУ, а также националистически и радикально настроенными элементами, - заявила Захарова.

Что касается части доклада, посвящённой Крыму, то Захарова напомнила, что Крым и Севастополь являются российскими регионами, и попытка включить их в документ является неправомерной.


Сергей Аксёнов рассказал о «выхлопе» от планов Украины по «деоккупации» Крыма