В Украине ответили, признают ли там Лукашенко легитимным президентом

Позицию страны озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в недавнем интервью "Радио Свобода".
В Украине ответили, признают ли там Лукашенко легитимным президентом
Украина. Источник: ria.ru Автор фото: Стрингер

Киев, 6 сентября - DIXINEWS.

Четкий ответ на важный вопрос о том, признает ли Украина в данный момент Александра Лукашенко легитимным президентом Республики Беларусь, является, по его мнению, "примитивизацией".

"Я считаю вообще постановку вопроса, сужение всей проблемы до "легитимный или нелегитимный [Александр Лукашенко, президент Белоруссии]" глубоко ошибочной. В Белоруссии сейчас разворачиваются очень драматические процессы. Это интенсификация создания союзного государства. Вопрос не в этом. Выйти и сказать лозунг "Мы не признали Лукашенко" или выйти и сказать, что признали Лукашенко, - это примитивизация процесса" , - отметил Кулеба.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также считает, что Украина сейчас в этой связи должна учитывать и тесные связи двух стран. "У нас 1 084 км общей границы с Белоруссией. У нас бесконечное количество родственных связей. У нас куча граждан Украины на территории Белоруссии. У нас глубоко связаны экономики. $5 млрд - товарооборот. По некоторым товарным позициям экспорт из Белоруссии на Украину является критически важным для нашего государства. Я должен заботиться об этих вопросах", - уточнил Кулеба.

В России ответили Германии из-за дела Навального