США побили рекорд своего госдолга: почему им это выгодно

США снова побили экономический рекорд, продолжая наращивать госдолг и заваливать мир своими "бумажными" долларами. Почему им это выгодно - мнение эксперта.
США. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 2 ноября - DIXINEWS.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета недавно прокомментировал новый рекорд государственного долга США, он составляет на данный момент уже более $23 трлн.

«На сами Штаты эта ситуация никак не влияет по одной простой причине — и они, и весь мир давно к этому привыкли. Предыдущий рекорд в $22 трлн достигнут менее года назад. На данный момент США вышли на траекторию роста их долга больше $1 трлн в год. Понятно, что это такой себе замкнутый круг, из которого ни США, ни мировой экономике уже не выйти», — говорит эксперт.

По словам Павла Салина, существует распространённое мнение, что Штаты при нынешней покупательной способности доллара свои долги никогда не погасят.

Существует также, и другое мнение, что долги им погашать и не нужно, так как как занимают США сами у себя допечатывая бумажные доллары и вбрасывая их в мировую экономику. В отличии от всех остальных "нормальных" стран, экономика США подкреплена не количеством производимого труда или золотым запасом, а печатной продукцией МВФ, то есть бумажными долларами.

Верните Крым: НАТО озвучило новое заявление в адрес России