Сотрудничество России и Китая оказалось «кошмаром» для США

Американцы обеспокоены развитием отношений между нашей страной и Пекином. Оно ослабляет позиции Вашингтона на мировой арене.

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Источник: Vechorka.ru Автор фото: Константин Большаков

Вашингтон, 13 января - DIXINEWS.

Эксперты Центра национальных интересов заявили, что создание союза между Россией и Китаем может обернуться настоящим кошмаром для США. Их мнение опубликовал журнал The National Interest.

Как полагают в Центре, в Белом доме совершают серьёзную ошибку, позволяя Москве и Пекину сблизиться. Таким образом Вашингтон утрачивает выгодную позицию, которую занимал со времён холодной войны, когда отношения США с Китаем и СССР по отдельности были лучше, чем нынешние российско-китайские отношения.

При этом аналитики предполагают, что официального союза РФ и КНР пока не будет создано. В Пекине, якобы, опасаются, что подобный альянс вызовет сложности в экономическом сотрудничестве с Америкой.

Однако сложившиеся отношения уже являются выгодными для Москвы в стратегическом плане. В частности, Россия может с большим оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы, даже при отсутствии должного контакта с США, резюмируют в Центре национальных интересов.


Популярное сегодня

Лукашенко прямо высказался об объединении России и Беларуси