Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Об этом сегодня сообщили в генеральной прокуратуре РФ.

Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ
Здание ЕСПЧ. Источник: ЕРА. Автор фото: CHRISTOPHE KARABA.

Москва, 22 июля - DIXINEWS.

Межгосударственная жалоба со стороны Москвы в адрес другой страны подана впервые. Причиной стал целый ряд нарушений со стороны Киева, в том числе, гибель мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады Крыма.

Как отметили в Генпрокуратуре, речь идёт, в том числе, о событиях на Майдане, в Одессе в мае 2014 года и о контртеррористической операции в Донбассе. Кроме того, Москва обвиняет Украину в политике дискриминации русскоговорящего населения и вытеснении русского языка из общественной сферы – колледжей, вузов и системы обслуживания потребителей.

Также Россия жалуется на дискриминацию своих компаний и бизнесменов, гибель россиян, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества в ходе обстрелов сопредельной территории, произведённых ВСУ.

Наконец, Москва обращает внимание на то, что жители отдельных территорий юго-востока Украины не имеют права участвовать в выборах в центральные органы власти, а на российские представительства на Украине нередко совершают нападения.


Популярное сегодня

В США раскрыли детали соглашения с Германией по "Северному потоку - 2"