РФ предоставит Белоруссии кредита на $1 млрд

Правительство России одобрило крупный проект соглашения о предоставлении для Белоруссии кредита в общем объеме $1 млрд в 2020-2021 годах. Об этом сообщается в распоряжении подписанном сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным.

РФ предоставит Белоруссии кредита на $1 млрд
Минск. Источник: Sputnik Автор фото: Виктор Толочко

Москва, 21 декабря - DIXINEWS.

Россия в ближайший год предоставляет для Белоруссии кредит на сумму $1 млрд, перевод будет осуществлён несколькими траншами.

"Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России и государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством России и правительством Республики Беларусь о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита <...>. Поручить Минфину России совместно с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - отмечается в документе, опубликованном недавно на портале нормативно-правовых актов.

Напомним, ещё в октябре 2020 года совет ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития) одобрил предоставление РБ кредита на общую сумму $500 млн и сроком до 10 лет. По данным, поступившим от Минфина России, кроме денег ЕФСР, Минск получит также кредит на $1 млрд от России.


"Куда нас несет?" Украинский журналист разочаровался в США