Концепцию демографической политики адаптируют под каждый дальневосточный регион

Концепция демографической политики Дальнего Востока, утвержденная накануне Правительством России, будет реализовываться с учетом специфики каждого дальневосточного региона, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Для этого будет разработана модельная региональная программа демографического развития территорий. Об этом рассказал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Дальний Восток России. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Россия, Москва, 30 июня - DIXINEWS.

«Показатели демографического развития каждого дальневосточного региона определены в концепции. Модельная программа – это своеобразное меню мероприятий, которое будет предложено регионам. Мы изначально закладывали настройку на специфику каждого дальневосточного региона. Концепция – это большой стратегический документ. Но понятно, что проблемы Чукотки отличаются от проблем Приморского края, точно также, как и методы, и способы решения этих проблем. Через модельную программу будет наведен фокус на проблемы и возможности регионов. Таким образом в общую демографическую политику будет внесена специфика каждого региона», – уточнил замминистра.

Напомним, Минвостокразвития России утвердило в Правительстве России концепцию дальневосточной демографической политики. Соответствующее распоряжение опубликовано 28 июня на сайте Правительства.

Глава Минвостокразвития России Александр Галушка пояснил, что главная задача концепции - кардинальным образом изменить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке: обеспечить снижение смертности и сокращение миграционного оттока, увеличение рождаемости, а также привлечение в регион молодых специалистов. Реализация проекта будет осуществляться в 2 этапа: к 2020 году ожидается стабилизация численности населения Дальнего Востока на уровне 6,2 млн человек, к 2025 году – ее увеличение до 6,5 млн человек.


Александр Галушка: демографическая концепция ставит амбициозные задачи