Эдвард Сноуден стал гражданином России

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден стал гражданином России. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Сноудена Анатолия Кучерена.

Эдвард Сноуден стал гражданином России
Эдвард Сноуден по видеосвязи. Источник: ria.ru Автор фото: Максим Блинов

Москва, 2 декабря - DIXINEWS.

По словам Кучерена, Сноуден принёс присягу и получил паспорт гражданина Российской Федерации. Его супруга также собирается подать заявление на получение российского паспорта.

Напомним, в конце сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Эдварду Сноудену российского гражданства. Как сообщали в Кремле, Сноуден сам обратился с такой просьбой к руководству РФ ещё в ноябре 2020 года.

При этом в Вашингтоне съязвили, что после получения российского паспорта Эдвард Сноуден может быть призван для участия в спецоперации на Украине. Об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс.

Эдвард Сноуден в 2013 году раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке телефонов мировых лидеров. В США его обвиняют в шпионаже и похищении государственной собственности, за что ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сноуден бежал в Гонконг, а затем в Россию, где впоследствии получил вид на жительство


Байден готов к переговорам с Путиным о завершении спецоперации на Украине