Волонтёрское движение «Даниловцы» запустили первый онлайн-проект помощи детям в больницах

Уже почти год больницы для посещений закрыты. Чтобы дети не остались без добрых и весёлых волонтёров, Добровольческое Движение «Даниловцы» запустило масштабный проект «Даниловцы-Онлайн», к которому может подключиться детская больница, детский дом или психоневрологический интернат любого региона.

Волонтёрское движение «Даниловцы» запустили первый онлайн-проект помощи детям в больницах
Ребёнок в больнице на длительном лечении. Источник: danilovcy.ru Автор фото: Анастасия Кузина.

Москва, 20 января - DIXINEWS.

Социальные волонтёры (в отличие от медицинских) ходят в детские больницы, чтобы общаться с маленькими пациентами, играть и всячески отвлекать их от боли и грусти. Все это подразумевает контакт. 

- Социальное волонтерство в России существует уже немалое время - лет пятнадцать, - говорит руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский. - Все эти годы оно развивалось вокруг очень важной вещи - личной встречи ребенка (ну или взрослого) и волонтёра. Центром и смыслом таких встреч было живое общение лицом к лицу. Но карантинные меры полностью блокировали это личное общение, то есть саму суть социального волонтерства… 

Также Юрий Белановский считает, что возврат к этой модели – лицом к лицу – получится нескоро. И значит необходимо максимально развить онлайн-волонтерство: систему, когда нуждающийся человек – взрослый или ребенок – гарантированно сможет получить помощь или общение через интернет. И первый такой проект появился у «Даниловцев» - с начала года волонтёры регулярно выходят в Zoom с разными «программами» - читают сказки, рисуют, обсуждают мультики или машинки. Подключиться к платформе можно из любого города, зарегистрировавшись в группе «ВКонтакте». 

- Почему ВК, а не другие площадки, - говорит куратор проекта «Даниловцы-Онлайн» Анастасия Коломина. - Да потому что она почти 100 процентов установлена у всех детей, все умеют пользоваться, там удобный интерфейс для информации, все удобно и красиво расположено, кликабельно как на компьютере, так и на телефоне. Но в основном там висят анонсы и ссылки для регистрации. А сами занятия происходят в зуме… 

Анастасия Коломина – один из самых опытных волонтёров «Даниловцев», она умеет работать и с «трудными подростками», и с неходячими детьми в интернатах для детей-инвалидов. И она хорошо понимает, какое общение и досуг нужно разной детской аудитории.
- Все, что мы делаем - это идеи и инициативы отдельных волонтёров, которые работали с разными детьми. И вот что они уже умеют отлично делать, теперь переделывают под онлайн… 

У волонтёра Натальи Гребенник занятие называется «В гостях у сказки» - там можно сочинять историю и одновременно всем вместе рисовать сюжет в специальной программе. Наталья умеет работать с детьми, она знает их интересы. А волонтёр Ольга Абрашина ведёт разговорный клуб английского - это для более взрослой публики, для подростков, которые хотели бы и в больнице подтягивать разговорный иностранный. 

- Из всех занятий, которые у нас уже были, очень хорошо заходит то, что вообще не похоже на оффлайн занятия, - говорит Анастасия. – Например, зашла игра «квиз». Это викторина, но в формате не зума, а в ВК. У нас было два чата. В одном задавались вопросы, а во втором команда обсуждала, какие могут быть ответы... 

Пандемия повлияла не только на формат волонтёрства, но и на самих волонтёров. Несмотря на то, что все давно привыкли сидеть перед ноутбуками, оказалось, что к онлайну еще надо приспособиться. 

- Можно сказать, что и я сейчас в таком перерождении, - говорит Анастасия Коломина. – Я человек тактильный, мне надо потрогать, поговорить, посмотреть, а здесь у меня этого нет. Но есть и свои плюсы: какие-то вещи можно делать только с интернетом. Ну и конечно, я не могу быть одновременно в Твери, Калуге и в Австралии. А тут мы можем собрать вместе столько людей из разных уголков планеты. 

Одновременно могут проходить два мероприятия (столько зум-каналов у «Даниловцев»). К примеру, для подростков и для малышей в больницах. А в планах - сделать онлайн-мероприятия для домов престарелых, детских и взрослых интернатов. 

- Идти наши мероприятия могут хоть каждый день, - говорит Анастасия. - Это зависит от того, сколько волонтёр с координатором готовы на себя взять. У нас есть занятия, которые проходят раз в месяц, есть - каждую неделю. И мы постараемся, например, чтобы каждую субботу проходил кулинарный мастер класс. Грубо говоря, чтобы дети знали: «Так, я планирую провести с ребятами вечеринку в палате, надо сделать красивые бутерброды. И я знаю, что каждую субботу я могу прийти в час на занятия «Даниловцев», где мы будем делать какие-то вкусности». Или, например, с ребенком в больнице лежит его мама. И ребенок любит сказку «Дюймовочка» и просит её каждый вечер. Мама её читать уже не может, но она знает, что в среду вечером у «Даниловцев-Онлайн» идет «Сказка на ночь». И можно попросить волонтёра прочитать эту «Дюймовочку», а мама пока займётся своими делами. 

У нас нет задачи переплюнуть ютуб, сделать красивую картинку. Там и без нас много ярких мастер-классов. У нас смысл в том, чтобы оставить эту нить взаимодействия между нами, волонтёрами, и детьми или взрослыми, которые остались закрытыми в учреждениях. Самое главное остается - это общение… 

«Даниловцы» приглашают к участию в проекте все детские больницы и социальные учреждения, заинтересованные в развитии досуга среди подопечных на время карантина. Подключиться можно через группу «Даниловцы-Онлайн» в ВК.


Суд не принял иск Навального к Пескову