В России построили 16 объектов культурных кластеров

Итоги строительства четырёх кластеров в Кемерове, Калининграде, Владивостоке и Севастополе обсудили на наблюдательном совете Фонда проектов социального и культурного назначения.

В России построили 16 объектов культурных кластеров
Музыканты. Источник: mos.ru Автор фото: М.Мишина

Москва, 17 января - DIXINEWS.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что за прошлый год было сдано 16 объектов культурных кластеров во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде.

Так, Кемерове был построен образовательный комплекс, общеобразовательная школа с двумя бассейнами, а также Академия хореографии с учебным театром, музыкальная школа – АИИ «Сибирский» с концертным залом. В прошлом году были сданы фондохранилище с реставрационным центром, жилой дом для преподавателей с полностью меблированными квартирами и общежитие Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств.

В Калининграде в 2021 году были построены музыкальная школа – Академия исполнительского искусства «Балтийский» и Академия хореографии. В 2022 году завершилось строительство пяти домов на 387 служебных квартир для артистов и преподавателей учебного кластера, а также общежития для будущих студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусства.

Во Владивостоке возводят корпус Академии хореографии с интернатом, жилое здание для учащихся музыкальной школ и два дома для преподавателей образовательного центра.

В Севастополе в 2022 году был построен жилой дом на 238 квартир. Также были полностью завершены монолитные и фасадные работы Академии хореографии. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на третий квартал текущего года.

Напомним, создание культурных кластеров началось по поручению Президента, данному в послании Федеральному Собранию в 2018 году. Проекты включают в себя музеи и театры, среди которых будут как филиалы главных российских учреждений культуры, так и самостоятельные учреждения.


Популярное сегодня

Дипломаты подтвердили гибель четверых россиян в авиакатастрофе в Непале