В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору овощей и фруктов

Покупатель может требовать документы, касаемые качества и безопасности продукции.

Продавец фруктов и овощей. Источник: Bk55.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 4 мая - DIXINEWS.

Сотрудники Роспотребнадзора опубликовали разработанные рекомендации по выбору фруктов и овощей. Самым основным пунктом является то, что продукцию необходимо покупать только специально установленных местах, и у тех продавцов, которые соблюдают правила личной гигиены, сообщает пресс-служба ведомства.

«Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца», - говорится в сообщении.

Помимо этого, рабочее место продавца тоже должно быть чистым и опрятным. Любой желающий может требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемой продукции.

При покупке овощей, фруктов и ягод, необходимо: обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта; лучше всего выбирать сезонные овощи и фрукты; следить за тем, чтобы не была нарушена целостность кожуры.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор советует в целях профилактики инфекционных заболеваний соблюдать личную гигиену, условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод, а также тщательно мыть плоды и зелень.


Популярное сегодня

Автор «Сталингулага» раскрыл своё имя