В Минтруде рассмотрят идею о новом выходном дне для россиян

Представители Министерства труда и социальной защиты России рассмотрят предложение по созданию нового выходного дня для жителей страны. Речь идёт о Дне знаний.

В Минтруде рассмотрят идею о новом выходном дне для россиян
Мальчик с цветами на школьной линейке. Источник: iz.ru Автор фото: Илья Наймушин

Москва, 27 августа - DIXINEWS.

Первое сентября должно стать выходным днём. Такое предложение инициировал депутат Государственной Думы, лидер Всероссийского движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Сам чиновник обосновал свою идею тем, что День знаний для родителей является не просто обычным днём, когда ребёнок идёт в школу, а «настоящей эстафетой», ведь нужно успеть сразу несколько дел: подготовить своё чадо к первому учебному дню, выполнить должностные функции на работе и отметить торжество.

Сама идея по созданию дополнительной «красной даты» в календаре, как утверждает народный избранник, уже находится на рассмотрении в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Какое примут решение представители ведомства - остаётся только гадать.

К слову, Султан Хамзаев уже не в первый раз является автором «громких» инициатив. Так, например, он предлагал ввести штрафы для футболистов сборной России за плохую игру, наказывать рублём людей, курящих около беременных женщин и детей, ограничивать запуск фейерверков, ввести дополнительный выходной в рамках Дня здорового образа жизни. Однако одна из самых громких его идей стало предложение запретить обратный въезд в Россию тем, кто покинул страну после начала спецоперации. В этот список, по мнению Хамзаева, должны войти, в первую очередь, представители бизнеса и артисты.


Юрслужба Пригожина обратилась в СК РФ из-за публикации «Фонтанки.ру»