В Чайковском задержали экс-журналистку Балякину

В Чайковском задержали экс-журналистку и общественницу Наталью Балякину, сообщается в социальных сетях.

В Чайковском задержали экс-журналистку Балякину
Активистка и журналистка Наталья Балякина. Источник: 59.ru Автор фото: Наталья Балякина / Vk.com

Чайковский, 11 февраля - DIXINEWS.

Пермяк Михаил Щукин сообщает, что журналистку Наталию Балякину арестовали в городе Чайковском. Проведены обыски в ее квартирах в Чайковском и Перми. Согласно информации из источника «Ъ-Прикамье», арест произошел вечером 9 февраля, после чего она провела ночь в изоляторе временного содержания, а затем была отправлена в больницу. 

Напомним, ранее Наталья Балякина занимала должность редактора частной газеты «Чайковские ведомости». В 2007 году ей была присуждена медаль Андрея Сахарова «Мир, прогресс, права человека» и диплом «За журналистику как поступок». Однако в 2015 году ее признали виновной в растрате денежных средств в своей прежней должности директора ООО «Городская управляющая компания». Согласно расследованию и суду, Наталья Балякина похитила 751 тысячу рублей со счетов данного общества. Она была осуждена на три года лишения свободы. Она отрицала свою вину и связывала уголовное преследование с конфликтом с чиновниками в Чайковском, где она работала редактором «Чайковских ведомостей». В 2017 году она была освобождена по условно-досрочному освобождению. 

Факт задержания пермской общественницы и журналистки подтвержден ее дочерью, пишет в своем телеграм-канале активистка Оксана Асауленко. По словам дочери, Наталья Балякина уехала 8 февраля на встречу в Чайковский и потеряла связь. В Перми и Чайковском были произведены обыски в связи с ее дочерьми. 

Судебное заседание для рассмотрения меры пресечения запланировано на вторник. Сообщается, что по предварительным данным Наталья Балякина предположительно просила деньги у одного из местных политиков, предлагая не публиковать информацию о его личной жизни. 

Наталья Балякина была ответственна за управление сетью пабликов в социальных сетях ВКонтакте и телеграмм-каналов. Все они прекратили обновляться с 7 февраля.


В Чайковском напоминают об удобстве получения госуслуг в электронном виде