Судьи из Тольятти могут лишиться репутации

Как отмечает в своей публикации Газета.ру, репутация нескольких районных судов из Тольятти получила недавно серьезный удар. Это случилось после того как 2 крупных автокомпании - Kia и Hyundai – привлекли соответствующие органы для проверки "чистоты судебных процессов" в регионе.

Судьи из Тольятти могут лишиться репутации
Сотрудники полиции возле суда. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Тольятти, 12 февраля - DIXINEWS.

Ранее жалобы в адрес местных судов поступали и от химического комбината "Тольяттиазот", который также столкнулся со "странностями" в ходе судебного процесса.

"Претензии автопроизводителей связаны с известной мошеннической схемой, основанной на злоупотреблении действующим законом о правах потребителей. Суть ее сводится к тому, что находящийся на гарантийном сроке автомобиль выводится из строя способом, не позволяющим быстро выяснить причину отказа – как правило, простой подачей высокого напряжения на электронные блоки машины. Привлеченный к сотрудничеству мошенниками эксперт дает нужное заключение, а судья выносит вердикт о взыскании с производителя стоимости нового автомобиля, издержек и штрафов. Затем полученные деньги делятся между участниками «схемы», а попытки автопроизводителей и независимых экспертов оспорить приговор и доказать факт мошенничества просто игнорируются", - пишет издание.

Согласно недавним показаниям сотрудников "Хендэ Мотор СНГ" и "Киа Моторс Россия и СНГ", похожий механизм якобы наблюдался и в делах, разбиравшихся несколькими районными судами города Тольятти. Лишь один производитель потерял около 30 млн рублей по уже вынесенным приговорам, при этом, может лишиться и еще 40 млн по делам, находящимся в данный момент в производстве. "Автокомпании жалуются, что такие иски рассматривают одни и те же судьи, от имени истцов обычно выступает некий Альберт Сабирзянов, и состав экспертов также очень ограничен", - отмечает Газета.ру.

Есть и другие "странности", который приводит издание: "от составления электронной версии обвинительного заключения на компьютере, принадлежавшем компании-истцу до недопуска свидетелей в суд или вызова множества «тайных свидетелей» со стороны обвинения и назначения на дело о финансовых претензиях в 85 миллиардов рублей судьи, ранее разбиравшего кражу колбасы".

К сожалению, история по делу "Тольяттиазота" со странными приговорами не привела пока ни к каким оргвыводам. Возможно, после обращения крупных мировых компаний, в тольяттинских судах все же что-то изменится к лучшему.


Популярное сегодня

YouTube удалил обличающий ролик о протестах в США, Европе и Москве