Состоялась встреча жителей Урдомы со строителями экотехнопарка «Шиес»

Граждане поддержали проект и выслушали, как идёт его реализация. Парк появится на месте одноимённой ж/д станции.

Встреча жителей Урдомы с инвесторами Экотехнопарка "Шиес". Источник: kp.ru Автор фото: Константин Большаков

Архангельск, 29 января - DIXINEWS.

В Урдоме Архангельской области прошла встреча местных жителей со строителями и инвесторами Экотехпарка "Шиес". Этот важнейший для развития района объект появится на месте одноимённой железнодорожной станции уже в ближайшие годы.

На встречу в местный дом культуры пришли более 200 человек, которые принесли с собой плакаты "Да Экотехнопарку", "Даёшь новые рабочие места", "Орлов, Урдоме нужна больница". Людей было так много, что не всем хватило места в зале.

Как заявил заместитель гендиректора АО "Мосводоканал НИИпроект" Георгий Перельштейн, с августа по ноябрь прошлого года специалисты провели на месте строительства все нужные инженерные замеры и изыскания. В ходе полевых работ было обнаружено отсутствие факторов, способных воспрепятствовать реализации проекта.

Министр природных ресурсов Архангельской области Александр Ерулик добавил, что регион намеревается перейти на цивилизованный сбор и утилизацию отходов, провести рекультивацию четырёх несанкционированных свалок, которые отравляют грунтовые воды. На эти работы нужно 50 млн рублей, и инвестор Экотехнопарка "Шиес" готов их предоставить.

Представитель инвестора, заместитель гендиректора ООО "Технопарк" Денис Синельников выразил готовность к диалогу с представителями фонда развития Ленского района, которые также пришли в дом культуры Урдомы. При этом Синельников уточнил, что в течение 3 лет в социально-экономическое развитие Архангельской области будет инвестировано 6 млрд рублей.

Отметим, что инвестор Экотехнопарка "Шиес" всё активнее участвуют в жизни района. Так, на весь 2019 год жителям Ленского района обустроена бесплатная переправа через реку Вычегда. На деньги инвестора планируется возвести новую школу, обустроить сам район, развивать здесь транспортную инфраструктуру, создать более 500 рабочих мест на новых предприятиях. Жители приветствовали эти инициативы, так как в Урдоме в некоторых школах и детских садах в уборных до сих пор стоят рукомойники, а тепло идёт от обогревателей.

В конце встречи несколько противников проекта забежали в зал и принялись громко выкрикивать нецензурные выражения, однако помешать проведению мероприятия не смогли. Представители протестного движения, казалось, были охвачены организованной истерикой, единственная цель которой - устроить балаган во время встречи. К счастью, адекватным людям помешать они не сумели.


Уборка снега учителями стоила должности саратовской чиновнице