Росстат подсчитал, как изменилась цена оливье за год

По данным Росстата, покупка продуктов, необходимых для приготовления салата "Оливье", обойдется россиянам в 386,6 рубля.
Росстат подсчитал, как изменилась цена оливье за год
Салат "Оливье". Источник: shutterstock.com. Автор фото: Елена Малкова

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

Специалисты Росстата провели традиционный расчёт, по результатам которого выяснилось, что стоимость набора продуктов для салата оливье к новогоднему столу подорожала за год на 6,14%.

"В среднем по России покупка продуктов, необходимых для приготовления салата "Оливье", обойдется в 386,6 рубля за 2,3 килограмма, на 6,14% больше, чем год назад", - говорится в сообщении ведомства.

Стоимость продуктов для приготовления салата "Селёдка по шубой" в ноябре текущего года составила 169,27 рубля, что на 7,4% выше, чем год назад. По данным Росстата, в 2019 году все ингредиенты для селёдки под шубой обходились россиянам а 157,61 рубля.

"Рост стоимости самых дорогих ингредиентов – вареной колбасы и сельди - составил 1,69% и 1,55% соответственно. Драйвером для повышения общего индекса салатов в этом году послужил рост цен на свежие и консервированные овощи и куриные яйца", - отмечают в ведомстве.



Популярное сегодня

В Минобрнауки не поддержали снижение платы за обучение из-за дистанционки