Ректор Высшей школы экономики раскритиковал новые образовательные стандарты

Ярослав Кузьминов – нынешний ректор ВШЭ (Высшей школы экономики – прим. ред.) подверг фундаментальной критике новый проект ФГОС, который принимается в данный момент.

Ярослав Кузьминов. Источник: РБК Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 21 марта - DIXINEWS.

Проект данного документа, с точки зрения экономической науки, в значительной степени устарел, а предлагаемые стандарты составлены весьма небрежно - комментирует документ Кузьминов в письме министру образования РФ Ольге Васильевой. Письмо отправлено 19 марта, как раз в этот день должно было состоятся заседание, посвященное принятию этого документа в стенах министерства.

Проект новых ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) – представляет свод специальных требований для вузов, колледжей и школ. На их основе, будет написана перспективная программа обучения. Её история началась ещё зимой 17-го года, когда президент РФ Владимир Путин издал специальное поручение обновить образовательные документы «на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий».

«Проект документа ФГОС непременно нуждается в серьёзной доработке, тут нет специальных требований к углублённому изучению предметов. В требованиях к учебным планам возможность углубленных курсов не раскрыта. Значит ли это, что стандарт не дает возможности углубленного или ускоренного освоения образовательных программ?» - приводит слова Кузьминова РБК .

Многие важные понятия, рассматриваемые в проекте и описывающие результаты учеников, не разработаны в научных трудах, то есть теоретически не обоснованы, - добавляет Кузьминов.

Сотрудники пресс-службы Министерства образования отметили, что замечания Ярослава Кузьминова детально изучены, ответ будет дан в ближайшее время.


Популярное сегодня

Реформы образования в "оффшорах" от Ольги Васильевой