Правительство России приняло решение увеличить территорию Хопёрского заповедника

Правительство расширило границы Хопёрского заповедника в Воронежской области на 465,9 га.

Правительство России приняло решение увеличить территорию Хопёрского заповедника
Хопёрский заповедник. Источник: riavrn.ru Автор фото: Михаил Кирьянов

Воронеж, 20 июля - DIXINEWS.

Территория Хопёрского государственного природного заповедника увеличилась за счёт присоединения новых участков. В пресс-службе кабинета министров сообщили, что такое решение поможет усилить охрану природных территорий. Кроме того, это сохранит жизнь редким видам животных, которые занесены в Красную книгу России.

К территорией заповедника присоединили участок Новохопёрского лесничества. По словам сотрудников профильных ведомств, ранее вплотную с охраняемой территорией, располагались участки, на которых велась деятельность местных лесничеств. Это осложняло охрану природной территории. Расширении заповедника позволит исключить вмешательство человека на охраняемую зону. Кроме того, не будет нарушено спокойствие местных обитателей. Речь идёт о 16 видах животных, в числе которых европейский тювик, змееяд, орлан-белохвост, малая крачка, филин, средний дятел и другие птицы.

По мнению сотрудников профильного ведомства, расширение заповедника поможет сохранить его уникальную флору и фауну, а также повлияет на развитие экологического туризма в Воронежской области.


Перекресток на Брайтон-Бич назвали в честь Украины