Ленобласть приготовила реестр бомбоубежищ. Власти Петербурга сделали эту информацию «секретной»

Правительство Ленинградской области составило и опубликовало реестр действующих бомбоубежищ. Соседний богатый регион Санкт-Петербург такого «подарка» своим жителям не сделал. Официального открытого списка защитных сооружений гражданской обороны у Смольного пока нет, а больше всего денег идёт, скорее всего, на безопасность губернатора Александра Беглова.

Ленобласть приготовила реестр бомбоубежищ. Власти Петербурга сделали эту информацию «секретной»
Вход в бомбоубежище на Свердловской набережной. Источник: russia24.pro Автор фото: Блог сайта "Политика, как она есть"

Санкт-Петербург, 5 декабря - DIXINEWS.

У Ленинградской области появился единый реестр защитных сооружений для укретия населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Туда вошло почти 3,5 тысячи помещений под укрытия. Этого хватит, чтобы обезопасить более четырех миллионов человек.

«Эти помещения равномерно распределены по всей территории региона, что позволяет оперативно организовать весь необходимый комплекс мероприятий по коллективной защите граждан в период ЧС», - рассказал вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.

Примечательно, что список бомбоубежищ находится в открытом доступе. Рядовой гражданин может его найти на сайте Комитета правопорядка и безопасности. У жителей Санкт-Петербурга такой привилегии нет. У их города нет ни специального реестра, ни самих бомбоубежищ. Их последняя инвентаризация была проведена ровно десять лет назад – в 2012 году. Данные с тех пор не обновлялись.

В середине ноября петербуржские журналисты поинтересовались, куда нужно бежать на случай реальной угрозы России со стороны Запада. Если вбить соответствующий запрос в поисковую строку Google, то можно увидеть ссылки на развлекательные сайты с устаревшими данными. То есть реального ресурса с такой информацией администрация Санкт-Петербурга не составила. Даже по устаревшим адресам понятно, что указанные бомбоубежища скорее предназначены для развлечения «сталкеров» и «диггеров», так называют любителей острых ощущений. Однако несколько реальных укрытий все же найти удалось в Адмиралтейском и Красногвардейском районах. Эти помещения требуют капитального ремонта, а часть из них и вовсе замусорена или затоплена и является непригодной для размещения людей.

Примечательно, что деньги на содержание защитных сооружений из городского бюджета исправно выделяются. Это около 25-30 миллионов рублей в год независимо от инфляции и состояния самих помещений. Больше всего средств идет не в Адмиралтейский и Красногвардейский районы, а на Васильевский остров. Между словом можно упомянуть, что действующий градоначальник Александра Беглова постоянно называет этот район «своим домом». Таким образом, предположительно, больше всего средств идет на защиту самого губернатора Беглова и его личное бомбоубежище.

Из открытых источников стало известно, что из 18 районов города средства на содержание объектов гражданской обороны получают только 12. В 2022 году Василеостровский район Санкт-Петербурга получил больше всех – 7,5 миллионов рублей. Согласно проекту бюджета в 2023-м он должен отхватить еще столько же. Для сравнения Пушкинскому и Московскому районам выделяется лишь 200 – 500 тысяч рублей в год.

25 октября Смольный также озвучил топ самых безопасных районов Санкт-Петербурга – Выборгский, Курортный, Красносельский, Колпинский, Приморский, Пушкинский, Петродворцовый. Адреса бомбоубежищ там, конечно же, опубликованы не были. 

Если представить, что в Санкт-Петербурге действительно произошло ЧС и понадобилось срочно эвакуироваться, то губернатору придется мчать через весь город в укрытие. Ведь только в его районе есть известные ему бомбоубежиза класса «люкс». В остальных же районах обстановка оставляет желать лучшего.


Популярное сегодня

Петербург при Беглове стал вторым самым дорогим городом РФ по версии Economist