Чиновников за плохую уборку снега могут наказывать

В России могут наказывать чиновников за плохую уборку снега. Об этом пишет РАПСИ.

Чиновников за плохую уборку снега могут наказывать
Снегопад. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников

Москва, 18 марта - DIXINEWS.

Соответствующее постановление вынес Верховный суд (ВС) при рассмотрении дела против администрации одного из городов, сообщает РАПСИ.

В агентстве не уточнили, о каком городе идет речь, но отметили, что за бездействие в отношении заваленных снегом дорог местные власти попали под административную статью о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Нарушившим правила чиновникам полагается штраф.

«Обязанности, возложенные на администрацию как лицо, ответственное за содержание автомобильных дорог местного значения, положениями приведенных выше норм, не выполнены», — заявили в ВС. Сотрудники суда добавили, что представитель города даже не заключил муниципальный контракт на уборку снега.

В ВС напомнили, что по нормам ГОСТа на асфальте не должно быть плотного снежного покрова. На дорогах он формируется под тяжестью машин, а на тротуарах — за счет людей и снегоуборочной техники. Подобные скопления осадков необходимо удалять с помощью специального оборудования, а снежные валы не должны находиться ближе чем за десять метров от переходов.


Названы правила въезда россиян в Белоруссию