Участникам СВО предоставят возможность внесудебного банкротства
Москва, 13 мая - DIXINEWS.
В ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы одобрили во втором и третьем чтениях новый закон, направленный на упрощение процедуры внесудебного банкротства для участников специальной военной операции.
Согласно принятому закону, участники СВО смогут воспользоваться процедурой банкротства через МФЦ без суда. При этом сумма долга не должна превышать 1 млн рублей, а также у заемщика должно отсутствовать имущество, подлежащее взысканию. Процедура доступна при наличии исполнительного документа, выданного не более года назад до обращения с заявлением о банкротстве, если требования исполнены частично или не исполнены вовсе.
"При внесудебном банкротстве бойцу не придется обращаться за платными юридическими услугами, что избавляет от дополнительных расходов. Более того, внимание стоит обратить на то, что боевые выплаты от взыскания при осуществлении процедуры банкротства уже защищены. Начисления за участие в специальной военной операции не включаются в конкурсную массу и не используются для выплаты долгов", - заявил Председатель ГД Вячеслав Володин.
Володин также подчеркнул, что "уже принят ряд законов, предусматривающих кредитные каникулы для участников СВО, списание долгов по кредитам, а также защиту их боевых выплат от взыскания".
Председатель ГД отметил: "Будет справедливо распространить на участников СВО и процедуру внесудебного банкротства, расширив систему их социальной поддержки".