80 лет встречи на Эльбе: языковой барьер не помешал солдатам
Москва, 25 апреля - DIXINEWS.
Первыми к реке Эльбе подошли войска 69-й дивизии пехоты США под командованием лейтенанта Альберта Котцебу, а также 58-й гвардейской стрелковой дивизии СССР, принадлежащей 1-му Украинскому фронту, во главе с лейтенантом Григорием Голобородько.
В тот же день состоялась ещё одна встреча, в которой приняли участие группы, возглавляемые Уильямом Робертсоном и командиром взвода 58-й дивизии Александром Сильвашко. Союзные войска антигитлеровской коалиции встретились на мосту через Эльбу, разрушенном немцами. Остатки вооруженных сил Германии оказались разобщены, поделенные на северную и южную части.
На следующий день, на берегу Эльбы, прошла более официальная встреча, во время которой было сделано большинство исторических снимков.
«Разумеется, встреча двух командующих была довольно дружественной. Тем более что мы не дипломаты, а солдаты. Говорили напрямую и совершенно откровенно, хотя официальные тосты были произнесены как мной, так и им», — рассказывал маршал Иван Конев о встрече с командующим 12-й группой армий Омаром Брэдли.
По его воспоминаниям, «незнание языка не являлось препятствием для проявления взаимных дружеских чувств». Он также отметил: «Было сказано много хороших, справедливых слов. Это отражало думы и чувства воинов, прошедших тяжелый путь войны с гитлеровской Германией».
В 2020 году президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп выступили с совместным заявлением по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе. Они назвали «дух Эльбы» примером того, как «наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».