Как проверить квартиру перед покупкой: 10 шагов

Мошенники ежедневно обновляют средства, с помощью которых можно лишить денег людей, желающих купить или продать недвижимость.Покупка квартиры - очень ответственный шаг, требующий опыта и длительной подготовки. Чтобы не потерять деньги, важно проверить все детали перед подписанием договора купли-продажи. У Росреестра есть сервис по проверке недвижимости по кадастровому номеру. Вы можете получить все необходимые сведения, а также оценить кадастровую стоимость собственной квартиры, если вы решили ее продавать. Всю информацию можно получить онлайн по ссылке  https://reester.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti 

Как проверить квартиру перед покупкой: 10 шагов
Жилой дом. Источник: unsplash.com Автор фото: Francesca Tosolini

Москва, 16 июня - DIXINEWS.

Действуйте по пунктам: 

1.     Когда будете осматривать объект, попросите собственника показать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации. Эти документы подтверждают отсутствие обременений, кадастровую стоимость , на основе которой рассчитывается налог.

2.     Если владельца нет, и вы заключаете сделку с его представителем, то обязательно наличие доверенности. Без доверенности владелец сможет аннулировать сделку.

3.     Выясните по какому праву владелец обладает этой квартирой: купля-продажа, приватизация, дарение, наследство.

4.     Узнайте всех, кто зарегистрирован в квартире. Для этого нужно потребовать справку о регистрации по форме 9 или справке о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.

5.     Уточните, не приобретена ли квартира в браке и есть ли разрешение супруга на продажу.

6.     Нужно убедиться, что перед вами действительно собственник жилья, проверьте его документы.

7.     Уточните также, не приобреталось ли жилье в кредит, и если так - выплатил ли собственник ипотеку.

8.     Изучите кадастровый паспорт.

9.     Выясните, нет ли у собственника долгов по коммунальным услугам. Это не препятствие к совершению сделки, но наличие долга может сказаться на стоимости квартиры.

Если вы впервые совершаете сделку купли-продажи, совершенно естественно испытывать тревогу. Не стесняйтесь переспрашивать, перепроверять. Если вас начинают торопить или склонять к какому-либо решению, следует насторожиться. Проверьте квартиру на сайте Росреестра  https://reester.net/, чтобы не сомневаться в чистоте сделки.


Популярное сегодня

Процедура вступления в саморегулируемую организацию строителей