Общероссийский народный фронт обсудил актуальные вопросы жизни Северного Кавказа

В Ставрополе, в Ставропольском государственном аграрном университете, начал работу первый из запланированных в 2016 г. межрегиональный форум Общероссийского народного фронта, на котором обсуждается ход исполнения «майских» указов Президента Российской Федерации и его поручений, а также вопросы жизни граждан регионов Юга России.

В мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и заместители Министра РФ Одес Байсултанов и Михаил Развожаев, а также гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты.

В Ставрополе стартовал первый в 2016 году межрегиональный форум Общероссийского народного фронта. Источник: dni.ru Автор фото: twitter.com/ornfront

Ставрополь, 24 января - DIXINEWS.

Программа форума включает в себя пять тематических площадок: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», на которых обсуждаются инструменты борьбы с коррупцией, вопросы развития общественных институтов и общественного контроля, доступности школьного, высшего и среднего образования, проблемы в сфере ЖКХ, дорожной инфраструктуры, развития внутреннего туризма, здравоохранения и другие. Помимо анализа исполнения наиболее актуальных для Юга России положений «майских указов» и поручений президента, основой работы площадок стали результаты опроса, проведенного региональными отделениями Народного фронта совместно с Центром ОНФ «Народная экспертиза» в целях выявления наиболее чувствительных проблем жителей региона.

В рамках площадки «Общество и власть: прямой диалог» обсуждались принципы открытости органов исполнительной власти. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул, что экономика является ключевым аспектом для стабильности, формирования, сохранения и развития межнациональных отношений. «Главный инструмент развития региона – Государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа - в 2017 году получит вектор в сторону развития именно реального сектора экономики. Очень важно, чтобы была сформирована новая региональная экономическая политика в каждом из субъектов, с учетом новых вызовов и приоритетов региона, что даст четкий сигнал бизнесу, который должен ясно понимать, в каких отраслях государство будет оказывать поддержку», - отметил Лев Кузнецов.

Делегация Министерства РФ по делам Северного Кавказа приняла участие в работе всех тематических площадок форума. Лев Кузнецов отметил, что такие мероприятия имеют большое значение для повышения эффективности работы исполнительной власти. «Для нас очень важно слышать позицию общества в лице Общероссийского народного фронта и через это регулировать свою текущую деятельность. Такой диалог, который сейчас налаживается, мы будем всячески расширять. К тому же, это хороший механизм оценки. Жесткий, но при этом дающий возможность трезво понимать правильность своих решений и расставленных приоритетов», - подчеркнул Министр РФ по делам Северного Кавказа.

В первый день форума работала также выставка основных проектов ОНФ: «За честные закупки», «За права заемщиков», инспекции «Оценим качество дорог!», Центра «Народная экспертиза», Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, Центра правовой поддержки журналистов, Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения.

Популярное сегодня

Зюганова и тысячу человек закрыли на рынке в Иркутске