Россияне выбрали самых комичных персонажей в мировой литературе

Россияне выбрали самых комичных персонажей в мировой литературе
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень" Источник: ria.ru Автор фото: Скриншот видео

Москва, 1 апреля - DIXINEWS.

Близнецы Фред и Джордж Уизли из серии книг о "Гарри Поттере", а также Карлсон и Остап Бендер были признаны самыми смешными персонажами в литературе по версии россиян. Это стало известно из итогов исследования, проведенного совместно книжным сервисом "Литрес" и сетью книжных магазинов "Читай-город".

В основе исследования, проведенного в марте 2026 года, лежит опрос, в котором приняли участие более 1,3 тысячи человек из различных городов России.

"Респонденты также назвали самых смешных персонажей в литературе: пальма первенства принадлежит дуэту братьев-близнецов Фреда и Джорджа Уизли (26%) из серии книг "Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг," - говорится в сообщении.

На второй позиции оказался персонаж шведской писательницы Астрид Линдгрен Карлсон, удостоившийся внимания 21% участников опроса. Главный герой "Двенадцати стульев", согласно мнению россиян, является самым популярным юмористическим произведением классики - Остап Бендер занял третье место.

1 апреля ежегодно отмечается День смеха.


"Пипе слова не давали": Захарова ответила депутату Рады на оскорбление ветеранов ВОВ